Как найти подводную лодку в океане: открытие российских ученых, которым заинтересовались американцы

Как искать в океане тихие, невидимые ультразвуковым радарам подводные лодки противника? Возможно, с помощью магнитного поля, которое рождается в волнах. Открытие российских ученых, на которое много лет не обращали внимание, вдруг заинтересовало американских военных.
Как найти подводную лодку в океане: открытие российских ученых, которым заинтересовались американцы

Подводные лодки прячутся от систем от систем обнаружения, а те, в свою очередь, постоянно совершенствуются, чтобы находить скрытные субмарины. За подводными лодками охотятся с очень чувствительными эхолокаторам. Однако современные субмарины движутся так тихо, что даже самый чувствительный локатор их не замечает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За такими подводными тихонями стали гоняться с детекторами «магнитных аномалий», которые порождает металлический корпус любой подлодки. Но эти аномалии очень незначительны, поэтому детекторы фиксируют их только на расстоянии нескольких сотен метров от лодки — а это слишком мало.

Последнее слова в подводной охоте — локаторы, работающие благодаря эффекту Дебая. Морская вода — это раствор с высоким содержанием хлорид- и сульфат-ионов. Двигаясь сквозь толщу воды, подводная лодка нарушает равномерное распределение ионов в растворе, причем более тяжелые сульфат-ионы выталкиваются дальше, чем легкие хлора. Неравномерное распределение ионов на короткое время порождает электрический заряд, который, в свою очередь, создает магнитное поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петер Дебай открыл этот эффект в разбавленных растворах электролитов и плазме еще в 1933 году, но считалось, что магнитное поле, порождаемое им, очень слабое. В 2009 году американские ученые обнаружили, что эффект Дебая может быть довольно-таки значительным.

В девяностых годах к этому открытию прислушались российские военные инженеры, давно искавшие альтернативу эхолокаторам. Российские ученые установили, что магнитное поле, создаваемое волной от подводной лодки, сильнее, чем поле, создаваемое ее металлическим корпусом, и его можно использовать для поиска субмарин в океане. В последние годы, когда появились сверхчувствительные магнетометры SQUID, к этому открытию начали проявлять интерес американские военные, сообщал журнал The Economist. Новые поколения американских и британских атомных подводных лодок будут такими тихими, что их не услышит ни одно ультразвуковое устройство. Но волны и магнитное поле в них все равно выдадут их присутствие.

Greg Smit
Greg Smit 18 Декабря 2021, 07:20
Ну хорошо, у россии появились таки датчики. И где их она будет размещать? На подводных лодках, которые сегодня их уже засекают даже со спутника.
VLAD null
VLAD null 02 Июля 2021, 12:43
Наконец то до военных экспертов начинает доходить, что враги отслеживают все стратегические ПЛ круглосуточно, держат на прицеле. Более 30 лет!!!! Враги хвастаются что они сделали нейтринные датчики обнаружения, следят любую глубину и скорость. Но нам видно по фиг, увернёмся, зароемся в ил.