Пушка есть, стрелять не будем: боеприпасы военных судов бывают слишком дорогим даже для сверхдержав

В 2016 году занятный казус случился с новейшим стелс-миноносцем Zumwalt. Спустя три недели после ввода в эксплуатацию он лишился всего боезапаса, так как снаряды, изготовленные специально для его боевых систем, оказались баснословно дорогими.
Пушка есть, стрелять не будем: боеприпасы военных судов бывают слишком дорогим даже для сверхдержав

Миноносцы класса Zumwalt были задуманы еще в 1990-х годах как новое поколение стелс-кораблей. Они оснащены 155-мм продвинутой оружейной системой, и по проекту должны были стрелять специальными снарядами дальнего поражения, оснащенными GPS-наведением и способными поразить цель на расстоянии 100 км. Две пушки продвинутой оружейной системы заряжались магазином на 600 снарядов и были способны уничтожить сотни объектов буквально за 10 минут. Вот так это выглядело в теории.

Нажми и смотри

Однако в 2016 году ВМФ США признало, что продвинутые снаряды оказались чересчур дорогими, и пушкам за 4 млрд долларов просто... нечем стрелять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Defense News, один такой снаряд стоит около 800 000 долларов — а то больше. Флот утверждает, что все дело в сокращении программы. Изначально планировалось спустить на воду 32 корабля класса Zumwalt, а в результате их сделали всего три, что, разумеется, сказалось на стоимости боеприпасов из-за резкого снижения предложения.

Еще в мае того же года утверждалось, что цена одного снаряда для продвинутой боевой системы будет колебаться от 400 000 до 700 000 долларов. Для сравнения один снаряд обыкновенной 45,5-дюймовой пушки, которая сейчас сейчас стоит на большинстве миноносцев и крейсеров, стоит 1600−2200 долларов.

Новые снаряды разработал крупнейший военный подрядчик США «Локхид Мартин». В 2001 году директор отдела по разработке самонаводящихся боеприпасов заверял, что они они будут стоить меньше 50 000 долларов за штуку. Даже если принять во внимание инфляцию, за прошедшее время они подорожали в 12 раз.