Последнее средство обороны корабля

В открытом океане антикорабельные ракеты ориентируются по радару. Как только одна из них засекает на радаре хоть что-то, то корректирует курс и направляется к цели. И в такой ситуации кораблю, как это ни странно, раньше помогала алюминиевая фольга.
Последнее средство обороны корабля

Во время Второй мировой войны защитники корабля выпускали в воздух тысячи крошечных полосок алюминиевой фольги. Вражеские радары засекали их и интерпретировали как некий большой объект — по крайней мере, пока фольгу не развеивало ветром. Этот материал получил название «дипольные отражатели», и метод вполне дожил до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошло больше 70 лет, а дипольные отражатели по-прежнему в деле. Правда, сейчас используется не фольга, а специальные покрытые алюминием стекловолокна, которые висят в воздухе намного дольше обыкновенных полосок фольги. Отражатели выстреливают из специальных пусковых установок, расположенных по левому и правому борту корабля, и каждая установка наклонена под разным углом. Все это вместе называется системой сверхбыстрого рассеивания дипольных отражателей на удалении от корабля, или сокращенно SRBOC. Такая система создает для приближающейся ракеты временный ложный «корабль», повышая тем самым шансы обороняющихся на выживание.

На видео вы можете, как такую систему применяет ночью немецкий противолодочный корабль «Карлсруэ». Выглядит это крайне эффектно.

А вот как это выглядит днем. Не столь эффектно, но зато можно в деталях рассмотреть саму систему.

Нажми и смотри