Система дымовой завесы танка «Армата» — прятки от высокоточного оружия

Боевые машины «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» невидимы для высокоточного оружия противника. Делается это с помощью непроницаемой дымовой завесы. Комплекс оптико-электронного противодействия уже прошел испытания и устанавливается на боевые машины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система постановки завесы (СПЗ), разработанная инженерами НПО «Электромашина», может обнаружить луч лазера, наводящий оружие противника, или приближающуюся ракету. Выявив угрозу, система пускает в ход дымовые гранаты, которые делают машину невидимой для приборов, работающих с волнами видимого и инфракрасного спектров. СПЗ эффективнее системы «Штора», которая устанавливается на танки Т-90. Последняя способна отразить одну-две ракеты, в то время как СПЗ укрывает танк от наводящих систем высокоточного оружия на протяжении всего боя.

Надежность СПЗ не зависит от погодных условий. пакет дымовых гранат размещен на поворотной платформе и за счет этого мобилен. Угрозу он обнаруживает с помощью комплекта датчиков. Вычислительная система рассчитывает оптимальные параметры пуска ракет так, чтобы дым наверняка скрыл боевую машину от систем наводки противника.

Иван Иванов
Иван Иванов 04 Апреля 2021, 16:56
кремлеботы с грузом 200)) валите на кладбище)))