Опасный малыш: как умелец создал самый маленький пневмострел в мире

Йорг Спрейв, талантливый изобретатель из Германии, уже давно стал одним из любимцев читателей «TechInsider». Сегодня он продемонстрирует крошечный пневмострел, который собрал своими руками в мастерской.
Опасный малыш: как умелец создал самый маленький пневмострел в мире
Соцсети

Собранное немецким механиком устройство — это всего лишь игрушка, которая, тем не менее, может стать весьма эффективным оружием в случае стрельбы на ближних дистанциях. В основу конструкции легла гибридная система классического арбалета, совмещенная с пневматическим элементом от пейнтбольного ружья. Она позволяет нагнетать давление примерно до двух сотен атмосфер, из-за чего деревянная стрела развивает скорость до 50 м/с. Всего в конструкции использованы два пневмоэлемента: один служит для того, чтобы производить непосредственно сам выстрел, а второй — для стабилизации рукоятки. Инженеру пришлось сделать небольшой отвод для воздушного потока, ведь струя сжатого воздуха, вылетающая из ствола с такой силой, может доставить дискомфорт самому стрелку, если будет направлена в его сторону. Точность обеспечивает обыкновенный лазерный прицел, прикрепленный к корпусу с левой стороны.

Нажми и смотри

Как и большинство пневматических изобретений Йорга, этот пневмострел имеет один большой недостаток: воздух в него нужно долго нагнетать с помощью ручного насоса, что делает его буквально «оружием одного выстрела». Стрелы для пневмострела изготовлены из обыкновенных деревянных стержней с заостренными концами, но при желании их можно снабдить и боевыми наконечниками из металла. Правда, делать этого где-либо, кроме как в мастерской или на стрелковом полигоне, не следует: такое приспособление будет классифицировано как боевое оружие, незаконное ношение и изготовление которого преследуется по законам Российской Федерации.

Вместе с пневпострелом Йорг продемонстрировал работу еще одного стрелкового устройства, собранного по системе китайского многозарядного арбалета чо-ко-ну. Несмотря на современные материалы, из которых изготовлен стреляющий карандашами арбалет, конструкция его не претерпела значительных изменений со времен Средневековья.