Где американский бомбардировщик B-52 прячет 35 тонн оружия: перевозчик термоядерных бомб

Не секрет, что основной целью, для которой разрабатывался американский тяжёлый стратегический бомбардировщик B-52, была способность доставить две мощные термоядерные бомбы до любой точки СССР. Самолёт может перевозить до 35 тонн вооружений и остаётся актуальным по сей день.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52 Stratofortress разработан концерном Boeing и стоит на вооружении ВВС США с 1955 года. «Летающая крепость» на высоте до 15 километров способна нести разные виды оружия, в том числе ядерное, а дальность полёта бомбардировщика достигает 14 тысяч километров.

Несмотря на то, что B-52 разрабатывался ещё в 1950-х годах, он по-прежнему остаётся основным самолётом дальней авиации американских ВВС, пока на смену ему не придёт новый ядерный бомбардировщик B21, разработанный корпорацией Northrop Grumman. Но как удаётся «старичку» B-52 перевозить почти 35 тонн разнообразного оружия и где он его прячет? Об этом расскажет познавательное видео.

Нажми и смотри