Ядерный арсенал США в Пентагоне все еще управляется с помощью дискет

Когда вы с последний раз пользовались дискетой? В большинстве современных компьютеров даже нет дисководов, способных их прочитать, но, как выяснилось, в Пентагоне о них не забыли и по-прежнему активно используют.
Ядерный арсенал США в Пентагоне все еще управляется с помощью дискет

Причем используют их не где-нибудь, а для координации межконтинентальных баллистических ракет, работы ядерных бомбардировщиков и топливозаправочных самолетов, что следует из доклада, выпущенного Главным бюджетно-контрольным управлением США в 2016 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По последним данным траты Министерства обороны США в 2015 году составили около 596 миллиардов долларов, но, как выяснилось, в ракетных войсках стратегического назначения США по-прежнему пользуются компьютерами 1970-х годов и восьмидюймовыми дискетами. Следует отметить, что это даже не 3,5-дюймовые дискеты, которые мы все знаем по компьютерам 90-х годов. Объем памяти восьмидюймовых всего 237,25 килобайт, и понадобится 130 000 таких дискет, чтобы сравнять их с одной «флэшкой» на 32 Гб.

На поддержание такой архаичной системы уходит 61 миллион долларов в год, а это в три раза больше суммы, которая понадобилась бы для функционирования современных технологий, исполняющих ту же функцию. Уже со следующего года устаревшее оборудование начнут менять, и Пентагон планирует полностью обновить систему надежно защищенной цифровой версией к концу 2020 года, после чего царству дискет окончательно придет конец. Как оказалось, до сих пор у Скайнета не было никаких шансов.

Кстати, после обнародования доклада выяснилось, что Министерство финансов США до сих пользуется языком программирования, разработанном еще в 1950-х годах