Модернизацию «Адмирала Кузнецова» планируется начать в 2017 году

Модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» начнется в первом квартале следующего года, соответствующий контракт будет подписан в ближайшее время, пишет ТАСС.
Модернизацию «Адмирала Кузнецова» планируется начать в 2017 году
Марина Лысцева/ТАСС, архив

«Работы на корабле начнутся после его возвращения из дальнего похода в Средиземное море в первом квартале 2017 года и продлятся два-три года», — сказал собеседник агентства. «Госконтракт Минобороны с ОСК на ремонт с модернизацией авианосца на сумму в несколько миллиардов рублей по техническому проекту Невского ПКБ готов, он будет подписан в июне», — уточнил он. Источник отметил, что уже заключен «сервисный контракт по "Кузнецову" по линии командования Северного флота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока неизвестно, где будет проводиться модернизация. По данным источника, в число претендентов входят «Севмаш» и Центр судоремонта «Звездочка». «Упор в модернизации будет сделан на взлетную палубу авианосца, включая замену покрытия, тормозных машинок, аэрофинишеров и других элементов взлетного комплекса», — подчеркнул он. В состав смешанного авиакрыла «Кузнецова» войдут Су-33 и МиГ-29К/КУБ, вертолеты Ка-27, Ка-31 и Ка-52К (предназначавшиеся для вертолетоносцев типа «Мистраль»). Самолеты Су-25УТГ больше не будут базироваться на авианесущем крейсере, отметил собеседник агентства.

Сейчас «Кузнецов» находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Летом на нем должны пройти испытания обновленной авиагруппы — об этом сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу. Военно-дипломатический источник рассказал ТАСС, что осенью «Кузнецов» уже с новыми самолетами может отправиться в восточную часть Средиземного моря.