Ядерные осадки: современные последствия ядерного удара

В предыдущей статье было показана интерактивная карта возможных ядерных целей, созданная по рассекреченным архивным материалам 1956 года. Но сайт Future of Life вместе с историком науки Алексом Валлерштайном не остановился на визуализации архивных данных и на их основе попытался проанализировать, что произошло бы, если бы такой массовый обмен ядерными ударами произошел сейчас.
Ядерные осадки: современные последствия ядерного удара

В предыдущей статье карта показывала общий радиус ядерного разрушения, но дело не только в нем. При такой ситуации большую роль сыграют погодные условия, именно они будут способствовать разнесению и распространению ядерных осадков. Насколько далеко и в каком направлении гипотетически разойдутся радиоактивные вещества зависит от размера бомбы и местных условий. Историк Алекс Валлерштейн наглядно продемонстрировал этот эффект на следующих картах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первой серии слайдов показано, как меняется радиус поражения в зависимости от мощности бомбы (от 50 килотонн до 10 000 килотонн), и насколько далеко ядерные осадки распространяются под воздействием погодных условий.

На второй серии карт показано, насколько будет отличаться направление ядерных осадков в зависимости от погодных условий в разные дни. Разница продемонстрирована на примере уже известных погодных условий с 29 апреля по 1 мая 2016 года.