Как США планировали накрыть планету ядерным ударом: интерактивная карта бомбардировки

В 2016 году Архив национальной безопасности США рассекретил список ядерных целей США от 1956 года, который охватывал 1100 городов и областей на территории Восточной Европы, России, Китая и Северной Кореи. На основе этих данных сайт Future of Life создал интерактивную карту ядерных ударов, где наглядно показал, к каким чудовищным разрушениям привел бы такой план, если бы его привели в исполнение.
Как США планировали накрыть планету ядерным ударом: интерактивная карта бомбардировки
Как США планировали накрыть планету ядерным ударом: интерактивная карта бомбардировки

К какому ядерному вторжению готовились США и союзники в 1956 году?

Третья мировая война между СССР и США с применением ядерного, химического и бактериологического оружия могла начаться в Новый год с 1956 на 1957. Это было прописано в засекреченном американском плане «Дропшот». Однако странам удалось этого избежать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холодная война началась сразу после окончания Второй мировой, а ядерная гонка вооружений была главным фактором этого противостояния. До 1949 года США была единственной в мире страной с ядерным оружием, а ее главным геополитическим врагом – СССР.

В 1956 году США и союзники во всю планировали начать действовать по плану «Дропшот» с 1 января нового года. В секретном документе было прописано 4 основные части или фазы конфликта:

D-Day. Единый день начала бомбардировки СССР. Предполагалось, что в этот день со стороны союзников должны начаться ядерные удары по стране. Цель такого вторжения звучала как «Стабилизация раннего советского наступления».

Крупные наступательные операции. На втором этапе планировалось полномасштабно входить в страну всеми родами войск по всей линии фронта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капитуляция СССР. В третьей фазе США и союзники планировать наступать до момента, пока не произойдет полная капитуляция Союза.

Контроль. На финальном этапе планировалось обеспечить тотальный контроль над соблюдением условий капитуляции.

К счастью всего мира, план «Дропшот» не был реализован. Однако его разработка очень сильно изменила военное дело во всем мире.

Карта запланированных в 1956 ядерных ударов

Карта показывает не только места запланированных в 1956 году ударов. Если кликнуть по любому пункту, помеченному на схеме, и нажать кнопку «Detonate» в выскочившем окошке, то программа покажет не только радиус поражения от взрыва ядерной бомбы, но и возможное количество погибших и раненых, исходя из количества населения, проживающего на территории в тот момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вспомнить, что сейчас в арсенале США и России находятся около 7000 ядерных боеголовок, мощность их по сравнению с 1956 годом возросла многократно, а большая часть современных водородных бомб намного мощнее двух бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, вместе взятых, то становится совершенно ясно: в случай современной ядерной войны никакого постапокалипсиса не будет. Ядерная зима убьет практически все живое на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ядерный удар
Спасаться от ядерного удара нужно будет быстро и четко, поэтому узнать порядок действий лучше заранее
Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать сегодня в случае ядерного удара и как его распознать?

Определить, что произошел ядерный взрыв будет несложно. Его будет видно с любой точки: столб грунта гигантских размеров, обрушившись, превратится в темное облако. В районе этого облака выпадет огромное количество радиоактивной пыли. Каким бы ни был по мощности ядерный взрыв, во всех случаях он будет сопровождаться сильным звуком, похожим на раскаты грома.

Важно учитывать, что радиация распространяется с большой скоростью, поэтому действовать при ядерном ударе придется очень быстро.

Считается, что современные технологии смогут предупредить население об атаке за полчаса до удара, но все зависит от того, какие будут использованы ракеты. При использовании ракет средней дальности оповестить об атаке смогут только за несколько минут до ЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В идеале за это небольшое время следует успеть оказаться в укрытии. Если этого сделать не удалось – быстро упадите лицом вниз при виде вспышки, оставив минимум открытых участков тела – так у вас получится избежать сильных ожогов. Голову лучше прикрыть капюшоном или рюкзаком, руки положить под туловище, а дыхательные пути прикрыть платком или шарфом. В таком положении нужно лежать до того момента, пока не пройдут две волны ядерных ударов.

Если же рядом есть какое-то здание, лучше будет зайти в него или укрыться за углом. Исключение – торговые центры и офисные здания со стеклянными фасадами. В них заходить не стоит, из всех построек они пострадают первыми. Лучше всего для укрытия подойдут – блочные или монолитные дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в момент предупреждения о ядерном ударе вы находитесь в помещении – незамедлительно заклейте щели в оконных или дверных проемах и вентиляционные отверстия.

Чтобы спастись от радиации после удара, следует помнить о важных правилах:

  • на улицу можно выходить исключительно в респираторе, плаще, резиновых сапогах и перчатках;
  • курить, плавать в водоемах, собирать ягоды, грибы, фрукты и овощи – запрещено;
  • перед входом в помещение одежду и обувь необходимо тщательно очищать и обрабатывать;
  • территорию возле дома нужно постоянно увлажнять, а в самом доме каждый день проводить влажную уборку с применением моющих средств.
выжившие после ядерного удара люди
Для выживших после ядерного удара людей жизнь кардинально изменится
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На каком расстоянии от ядерного взрыва можно выжить?

Радиус поражения ядерной бомбы зависит от ее мощности. Так, например, при значении 20 кт радиус поражения будет 1 км, а при 20 Мт – до 10 км. Взрыв мощностью 100 Мт способен стереть с лица Земли целый крупный город. Радиус полного разрушения – 35 километров, сильного – 50. На расстоянии 80 километров люди могут получить ожоги. Все, кто столкнулся с ядерным ударом и смог выжить, обзаведутся сильными проблемами со здоровьем. Их серьезность зависит от того, насколько большую дозу получил человек. Радиация нарушает деятельность клеток и способствует их гибели.

Если ядерное оружие будет нацелено на Сибирь, она, скорее всего, уцелеет. Дело в том, что регион обладает большими территориями и расстояниями между населенными пунктами. Площадь Сибири – более 13 миллионов квадратных километров, а вот плотность населения – минимальна. Благодаря этому там останутся безопасные районы, в которые можно будет эвакуировать людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где можно укрыться от ядерного взрыва?

Конечно, самый безопасный вариант – бомбоубежище или метро. Однако оказаться в таком месте за короткий промежуток времени не всегда может получиться.

В квартире или частном доме лучше спуститься в подвал. Если же он не предусмотрен – необходимо срочно закрыть все щели и выключить вентиляцию. Если в многоэтажном доме вы живете на нижних этажах, следует подняться выше 10. В квартире лучше переместиться в коридор или ванную комнату – пространство без окон станет самым безопасным при ядерном ударе.

В России есть целая сеть бомбоубежищ. В крупных городах число мест для укрытия – больше сотни. Их местонахождение наверняка не известно, потому что эти данные относятся к гостайне. Узнать адрес ближайшего к своему дому бомбоубежища можно, обратившись в местный учебно-консультационный пункт. Кроме того, места для укрытия от ядерной атаки часто бывают в государственных и режимных учреждениях, в больницах и иногда в торговых центрах. В случае ядерного удара информация о ближайших укрытиях будет транслироваться по всем каналам связи с населением: телевидение, радио, СМС, внешние звуковые оповещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где находятся ядерные ракеты России?

Хранением ядерного оружия России занимается 12-е Главное управление Министерства обороны. Оно несет ответственность за его хранение, техническое обслуживание и транспортировку в боевые части.

Размещение национальных и базовых хранилищ ядерного оружия в России
Карта размещения национальных и базовых хранилищ ядерного оружия в России
thepage.ua
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хранилища ядерного оружия, которыми заведует это отделение делится на 2 категории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая: 12 центральных хранилищ национального уровня;

Вторая: 34 хранилища базового уровня.

Например, одно центральное хранилище, которое называется Вологда-20 имеет пять связанных с ним хранилищ базового уровня. Другой похожий склад находится в Калининградской области и отвечает за подразделения, которые находятся там: морская авиация, береговая оборона, баллистические ракеты малой дальности.

В базовых подразделениях ядерное оружие находится на специальных хранилищах – там ему обеспечивается безопасность и необходимое обслуживание. Ядерные боеголовки крылатых ракет воздушного базирования хранятся отдельно от основания, а вот ядерные авиабомбы – в уже собранном варианте.

Юра Лещ
Юра Лещ 17 Января 2022, 07:26
а эту карту на Лубянке рисовали или Скабеева изваяла?)))
Sergey Krukovsky
Sergey Krukovsky 08 Июля 2021, 11:02
короче Европе кранты, жесть, рядом с моим городом аж два удара, ну там понятно, стояли стратегические шахты с ракетами "сатана" как бы в системе судный день, которая запускалась автоматически, а шахты построены так, что защищены от прямого ядерного удара
Вован Рюриков
Вован Рюриков 07 Июня 2021, 19:32
карту ядерных ударов ссср времен «холодной войны» в студию
Арсений Соболевский
Арсений Соболевский 31 Мая 2021, 12:39
Скоро превратим Землю в Марс!!! https://sobolevskij.livejournal.com/2633.html
Reintell Luxory
Reintell Luxory 29 Мая 2021, 04:19
У них будет все то же самое. Там вся Северная Америка в целях. + Елоустоун. И про доктрину Сахарова тоже пусть не забывают.
Игорь Писнов
Игорь Писнов 20 Мая 2021, 15:19
А что это они на своей карте не показали ??
Алексей Св
Алексей Св 22 Сентября 2021, 17:48
Маркер можно передвинуть. Нажать на кнопку "Взорвать" и покажет примерное кол-во жерт от взрыва. Также есть глюк если маркер передвинуть на океан или подобное. просто зависает. А по сути следствие от взрыва это волна которая должна накрыть берег, ну и как следствие другой расчет, который не заложен в ПО. Вообщем мое мнение: что данный проект не доделан, а значит говно. Разработчики не смогли сделать адекватно до конца - ПОЗОР....