Корабли с предсказателями волн-убийц

Их называют по разному. Белые волны, блуждающие волны. Но гораздо чаще их называют волнами-убийцами или волнами-монстрами. Это гигантские одиночные волны высотой до 20-30 метров, возникающие в океане практически непредсказуемо и реально угрожающие современным кораблям. Теперь же в Массачусетском технологическом институте разработали алгоритм, который может предсказывать их появление.
Корабли с предсказателями волн-убийц
NOAA/Captain Roger Wilson, Greenland, New Hampshire

Волны-убийцы появляются словно ниоткуда. С новым алгоритмом у моряков появится шанс предсказать возможность их появления за 2−3 минуты до самого события. Возможно, это не самый большой срок, но за такое время можно приготовиться к удару или так развернуть корабль, чтобы встретить волну под правильным углом (конечно, последнее будет сделать довольно сложно).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя закономерности в океане, инженер Темис Сапсис заметил, что волны-убийцы можно идентифицировать, наблюдая за группами волн. «Эти волны фактически говорят друг с другом, — говорит Сапсис. — Они взаимодействуют и обмениваются энергией. У этого феномена есть динамика».

Сапсис вместе с командой разработчиков создали алгоритм, который ищет эти закономерности и может предупредить моряков о необычной активности с помощью сенсоров на борту. Используя высокоточный радар или сенсоры лидара для наблюдения за движением волн вокруг и применяя разработанный алгоритм, команда на корабле может засечь волну-убийцу за минуты до того, как она сформируется. Правда, метод пока не опробован непосредственно в море, и теперь корабли или морские платформы будут смотреть работает ли он так, как говорят его разработчики.

Нажми и смотри