Российские авианосцы начнут строить после модернизации верфей

Российская судостроительная промышленность будет способна производить авианосцы после модернизации верфей, которую планируется завершить через три года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает РИА Новости.
Российские авианосцы начнут строить после модернизации верфей

«Если говорить о технологических возможностях, то по завершении модернизационных работ, скорее к началу 2019 года у нас будет все для производства крупнотоннажного судна, будь то гражданское или военное судно, в том числе и авианосец», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рахманов также отметил, что ОСК располагает всеми необходимыми компетенциями, чтобы начать производство и вертолетонесущих кораблей. К этому классу относятся и непоставленные России Францией корабли «Мистраль».

В феврале 2015 года начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин заявил, что строительство головного авианосца нового проекта для Военно-морского флота России займет 8−10 лет от закладки до достижения кораблем боевой готовности. Он уточнил, что впоследствии темпы строительства серийных кораблей могут быть значительно выше — до 3−4 лет на один корабль.

Разработка нового проекта авианосца для ВМФ России ведется с середины нулевых годов. По имеющейся информации, ВМФ полагает оптимальным постройку кораблей водоизмещением около 80 тысяч тонн с атомной энергетической установкой и авиакрылом порядка 60 летательных аппаратов, включая самолеты разных классов, вертолеты и беспилотники. Сообщалось, что перспективный палубный истребитель по проекту ПАК КА (перспективный авиационный комплекс корабельной авиации) будет создан на основе проходящего сейчас испытания истребителя пятого поколения Т-50.

В настоящее время в боевом составе ВМФ находится один авианесущий крейсер — «Адмирал Кузнецов».