Американцы напуганы российским подводным беспилотником

В объективы камер двух федеральных телеканалов попала страница из секретного документа, который военные презентовали президенту Владимиру Путину 9 ноября на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжеты с «совершенно секретным» кадром были оперативно удалены с сайтов телеканалов, но вопросы остались. Американцы встревожены не на шутку — что же представляет собой таинственная океанская многоцелевая система «Статус-6»?

Из скриншота, который обрёл популярность в интернете, известно, что разработчик системы — ЦКБ МТ «Рубин», а её назначение — «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени».

Подводный аппарат обладает запасом хода в 10 тысяч километров и глубиной хода в 1000 метров, а в качестве вероятных носителей «Статуса» указаны две субмарины: строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» и подлодка специального назначения «Хабаровск» проекта 09851.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в сентябре американские журналисты сообщили, что по данным Пентагона, в России разрабатывают некий подводный беспилотник под кодовым наименованием «Каньон», оснащённый ядерным зарядом мощностью в десятки мегатонн и способный нанести мощный удар по побережью США.

Аналитики ВМС США предположили, что система «Каньон» базируется на советской ядерной торпеде Т-15 мощностью в 100 мегатонн, которая разрабатывалась в 1950-х годах для нанесения ударов по береговым объектам на территории США.

Подобный сценарий может спровоцировать катастрофические последствия, способные полностью уничтожить инфраструктуру на Тихоокеанском побережье США с помощью масштабных разрушительных цунами.

Впрочем, страница из секретного проекта подводного ядерного беспилотника могла появиться в эфире вовсе не случайно. Возможно, подобная демонстрация системы «Статус-6» журналистам может быть тщательно спланированной информационной акцией российских военных.

А может быть и нет... Как вы думаете?