Новый американский бомбардировщик: кто его построит

Контракт на производство перспективного бомбардировщика, который для ВВС США разрабатывают компании Northrop Grumman, Boeing и Lockheed Martin, будет подписан до конца текущего года.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, в рамках проекта малозаметного ядерного бомбардировщика под кодовым названием LRS-B уже сделано два прототипа: один разработан компанией Northrop Grumman, а второй — совместными усилиями концернов Boeing и Lockheed Martin.

Теперь военные окончательно определились с техническими характеристиками самолёта и перечнем необходимых систем, которыми вооружится бомбардировщик. Спецификации пока засекречены, но известно что LRS-B будет сделан по схеме «летающего крыла» и получит системы для нанесения ядерных ударов.

В перспективе ВВС США планируют принять на вооружение 100 ядерных бомбардировщиков, заменив ими устаревшие B-2 Spirit и B-52 Stratofortress. С одним из участников тендера в итоге будет подписан контракт на 80 миллиардов долларов.

Объявить производителя LRS-B военные могут уже в самое ближайшее время. В рамках первой части контракта Пентагон получит 21 бомбардировщик, изготовленный пятью мелкосерийными партиями.