«Умный» гранатомёт, от которого нельзя укрыться

Перспективный гранатомёт XM-25, совместная разработка компаний Heckler & Koch и Orbital ATK, пройдёт боевые испытания весной 2016 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка «умного» гранатомёта XM-25 ведётся с начала 2000-х годов знаменитой немецкой компанией Heckler & Koch, а американская компания Orbital ATK занимается разработкой программируемых боеприпасов для него.

Перед выстрелом из XM-25 стрелок может задать определённое расстояние, пролетев которое, граната взорвётся. Это позволит эффективнее уничтожать силы противника в укрытиях и за стенами. Оружие сделано из композиционных материалов и оснащается магазином на пять гранат калибра 25 миллиметров.

Прицельная дальность стрельбы из гранатомёта по одиночным целям составляет 500 метров, по групповым — 600 метров, а максимальная дальность ведения огня составляет около тысячи метров.

XM-25 оборудован системой прицеливания с лазерным дальномером, который измеряет расстояние до объекта перед выстрелом, кроме того, в оптическом прицеле выводится информация о том, как нужно правильно направить ствол гранатомёта для корректной баллистической траектории гранаты.

По итогам испытаний Министерство обороны США примет решение о принятии XM-25 на вооружение, которое может состояться в первой половине 2017 года.