Проект ICARUS: исчезающие беспилотники

Агентство перспективных оборонных проектов (DARPA) Пентагона задумалось о разработке беспилотных летательных аппаратов, способных физически исчезать безо всякого следа после выполнения задания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта, получившего название ICARUS (Inbound, Controlled, Air? Releasable, Unrecoverable Systems), Силы специального назначения Армии США намерены вооружиться беспилотниками, которые будут способны доставлять необходимое оборудование и вооружение, а затем исчезать без следа.

Такое «исчезновение» в данном случае означает, согласно техническому заданию, вовсе не камуфлирование, а «полное физическое уничтожение аппарата, в результате которого его бортовые системы и детали конструкции будет невозможно идентифицировать каким-либо образом».

Беспилотник должен уметь исчезать независимо от свойств окружающей среды, причём для этого разработчикам нельзя использовать кислоту, представляющую опасность для спецназовцев, а также взрывчатку, которая привлечёт внимание противника. При этом дрон должен выполнять полёты на расстояние до 150 километров на высоте до 10 километров, а для его посадки запрещено использовать парашют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грузоподъёмность аппарата составит 1,4 килограмма, доставлять которые в нужную точку он будет с помощью GPS и с точностью не более 10 метров. Бойцы спецподразделений, получившие посылку, не должны отвлекаться от боевой задачи на утилизацию или разрушение дрона: процесс будет происходить автоматически.

Проект ICARUS планируется завершить в течение 26 месяцев после заключения контракта с одной из американских оборонных компаний, которая выиграет тендер Министерства обороны США.