Противодроновая пушка: эффективна без всякой стрельбы

Последнее время проблема беспилотников встает перед системами безопасности все острее. Дроны маленькие, верткие, их трудно засечь и непросто сбить. Идеальные шпионы, они могут проникнуть везде, их даже могут переделать во взрывные устройства. И вот тут на сцену выходит новое оружие против беспилотников, Blighter Anti-UAV Defense System (AUDS), которое обходится вообще без стрельбы.
Противодроновая пушка: эффективна без всякой стрельбы

Несмотря на агрессивное название (Blighter в переводе с английского означает «губитель»), новая противодроновая оборонительная система действует тонко. Она блокирует радиочастоты, на которых оператор контролирует беспилотник. Оставшись без управления, беспилотник или сразу падает, или летает, пока не кончится энергия, но уже без всякой цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Губитель» состоит из трех частей. Радар сканирует пространство, выискивая беспилотники. Найдя их, он передает цель электрооптическому трекеру. Тот, оснащенный системой двенадцатикратного увеличения и тепловизором, захватывает цель и передает данные оператору для визуальной оценки. Как только оператор решает, что дронам здесь не место, он активирует радиочастотный замедлитель направленного действия, который испускает направленные радиосигналы на той же частоте, на которой управляется беспилотник. Без получения новых команд дрон по сути нейтрализован.

Система «Blighter» выглядит достаточно многообещающе, а главное позволяет обойтись без излишней стрельбы по небу. Скорее всего, она будет неплохо работать против коммерческих беспилотников, но военные дроны в ответ сразу начнут оснащаться системами, с которыми смогут функционировать даже во враждебном окружении. В конце концов, дроны и противодроновые системы — это разновидность новой гонки вооружений, и, как и в любой гонке вооружений, ни одна сторона не будет сидеть спокойной и не разрабатывать свои ответы на введенные контрмеры.

Нажми и смотри