Пентагон делает ставку на количество

Министерство обороны США планирует использовать дешёвые беспилотные летательные аппараты в целях прорыва обороны противника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для объединения дронов в стаи и последующей атаки противника будут применяться квадрокоптеры Iris американской компании 3D Robotics, способные находиться в воздухе до 15 минут. Стоимость каждого аппарата составляет около тысячи долларов.

Это значительно дешевле, к примеру, малого военного беспилотника RQ-16 Tarantula Hawk, который применяется американскими военными и стоит более трёхсот тысяч долларов. Инженеры ВВС США проведут испытания на крупнейшем американском ракетном полигоне «Белые пески» в штате Нью-Мексико и военной базе «Форт Блисс» в Техасе.

Несколько десятков квадрокоптеров и октокоптеров, которые специально для тестов оборудуют дополнительными системами вроде камер, аккумуляторов и имитаторов взрывчатки, планируется объединить в стаи.

Как рассчитывают в Пентагоне, врагу будет сложно справиться с целой стаей вооружённых беспилотных летательных аппаратов. Пока силы противника будут брошены на их уничтожение, несколько аппаратов неминуемо прорвут оборону и нанесут удары по целям.