ВВС США хочет установить боевые лазеры на Lockheed AC-130

Глава подразделения сил специального назначения ВВС США генерал-лейтенант Брэдли Хейтолд заявил, что одной из задач оборонной промышленности США должно стать оснащение боевыми лазерами каждой летающей артбатареи Lockheed AC-130 к 2020 году.
ВВС США хочет установить боевые лазеры на Lockheed AC-130

Лазер мощностью в 120 киловатт должен весить не более 2,3 тонны, будет использоваться как с оборонительными, так и с наступательными целями и станет самым мощным лазерным оружием, стоящим на вооружении США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его первой целью будет защита неповоротливых и крупных летающих батарей от ракет типа «земля-воздух». Также будущее лазерное оружие должно фокусироваться для поражения целей уже на земле. Подобная пушка может взрывать боеприпасы врага и поджигать топливо, разрезать машины, радары и ракетные установки, рассекая их лазерным лучом.

В отличие от другого типа вооружений мощность лазера можно увеличить или уменьшить в зависимости от ситуации, давая самолету больше выбора при поражении целей.

Одним из кандидатов для выполнения этого оборонного заказа является компания General Atomics, чей лазер имеет мощность в 75 киловатт и весит 2,3 тонны, поэтому инженерам за следующие пять лет придется понять, как сгенерировать и сохранить еще 45 киловатт мощности, при этом не увеличив вес установки.