Четырехствольный лазерный пулемет Гатлинга из Германии

На этой неделе, на оружейной выставке «Defence and Security Equipment Industry», проходящей в Лондоне, немецкая оружейная компания «Rheinmetall Defence Electronics» представила новую антидроновую лазерную систему для корабельного размещения. Система представляет собой четыре лазера большой мощности, поставленных на турель, в результате чего она походит на лазерный пулемет Гатлинга.
Четырехствольный лазерный пулемет Гатлинга из Германии

По принципу действия такое оружие не совсем походит на традиционные пулеметы Гатлинга. Четыре лазера, каждый мощностью в 20 киловатт, стреляют одновременно, а с помощью техники пространственного наложения все лучи сходятся в один мощностью 80 киловатт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно пресс-релизу компании, при использовании пространственного наложения на цели может быть сфокусировано любое количество энергии — надо только добавить лазеров.

Линза каждого лазера защищена специальным покрытием, которое не дает лучам рассеяться из-за тумана, дождя или водяных капель.

Новая пушка сбила беспилотник на расстоянии 500 метров. Также лазеры могут подрывать боеприпасы, взрывать артиллерийские снаряды, ослеплять сенсоры других кораблей и даже прожигать дыры в корпусов судов поменьше. Реальная дальность действия новой системы, скорее всего, выше: на тестовом показе небольшой лазер от «Rheinmetall» всего на 30 киловатт сбил 82-мм мину в воздухе на расстоянии в 1 км.