Ученые выступили против оружия с искусственным интеллектом

Более тысячи ученых, изобретателей, специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта, предпринимателей и общественных деятелей подписали открытое письмо, призывающее отказаться от создания полностью автономных боевых систем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо опубликовано на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute, которая занимается исследованиями в области потенциальных угроз для существования человечества, связанных с распространением систем искусственного интеллекта.

Авторы письма уверяют, что человечество стоит на пороге создания полностью автономных боевых систем, которые будут способны самостоятельно принимать решение об открытии огня. В том случае, если оборонные корпорации сосредоточатся на разработке подобных систем, нам не избежать фатальных последствий.

Ученые опасаются, что подобные устройства неизбежно появятся на черном рынке и попадут в руки террористов, диктаторов и экстремистов. Боевая техника с искусственным интеллектом идеальна для выполнения заказных убийств, террористических актов и операций, направленных на дестабилизацию общества и разрушение конституционного строя государства.

В отличие, к примеру, от ядерного оружия, создание боевых беспилотных летательных аппаратов несоизмеримо проще с технической точки зрения, а материалы для их изготовления довольно дешевы и широко доступны.