Лазер уничтожает беспилотники на расстоянии 3 км

Немецкая оборонная компания MBDA разрабатывает боевой лазер, который сможет сбивать беспилотники на расстоянии до трех километров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее компания MBDA испытала лазерную установку мощностью 20 киловатт, которая успешно уничтожила крошечный дрон на расстоянии 500 метров, затратив на это 3,39 секунды.

В модернизированной установке использованы четыре лазера мощностью по десять киловатт, лучи которых фокусируются с помощью системы зеркал. Коэффициент полезного действия одного лазера составляет около 30%, но благодаря модульному принципу можно собирать и более мощные установки.

Инженеры MBDA сочли оптимальным использование от четырех до шести лазерных модулей в установке, что позволит сохранить небольшие габариты. Компания также планирует разработать самоходную лазерную установку с переменной мощностью от 5 до 20 киловатт.

Как и французский беспилотник-истребитель, боевой лазер может понадобиться для защиты значимых объектов от постороннего наблюдения с воздуха. Разработка и испытания установки проводятся при финансовой поддержке Министерства обороны Германии.