ВВС США перейдут на чугунные бомбы

Американские военные планируют отказаться от кассетных боеприпасов, заменив их авиационными бомбами Mark 82 Mod 7 с оболочкой из высокопрочного чугуна.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство обороны США объявило тендер на производство авиационных бомб Mark 82 Mod 7 с чугунной боевой частью, которые придут на смену кассетным авиабомбам. Самой распространенной кассетной авиабомбой ВВС США является 420-килограммовая CBU-105, которая содержит 40 боеприпасов BLU-108 и предназначена для одновременного поражения нескольких единиц наземной боевой техники противника на большой территории.

Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием, поэтому правозащитные организации добиваются их запрета. Иногда боеприпасы кассетных авиабомб не взрывались при падении и превращали местность в минное поле, что приводило к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Поэтому к 2019 году американские военные намерены полностью отказаться от кассетных авиабомб, заменив их новыми бомбами Mark 82 Mod 7 с боевой частью из высокопрочного чугуна. При взрыве он раскалывается на множество тяжелых острых осколков и, хотя поражающее действие такой бомбы ниже, чем у кассетной, это исключает появление неразорвавшихся боеприпасов.