АПЛ «Северодвинск» получила передовую систему безопасности

Самая современная российская подводная лодка отличается беспрецедентной защитой экипажа от радиации.
АПЛ «Северодвинск» получила передовую систему безопасности

Безопасность экипажа новой АПЛ «Северодвинск», официально поступившей 17 июня на вооружение ВМФ РФ, обеспечивает оборудование Курского завода «Маяк». Специально для подлодки предприятием создана уникальная многоцелевая информационно-управляющая система для контроля уровня радиоактивного излучения атомного реактора и своевременного оповещения экипажа АПЛ о его превышении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многопроцессорная система с трехуровневой структурой построения предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на судне. Благодаря ей экипаж подводной лодки своевременно получит сигнал об угрозе и успеет предпринять необходимые меры.

Система включает устройства детектирования, блоки питания, реле расхода воздуха, комплект запасных частей и инструментов. Она осуществляет непрерывный автоматический дистанционный контроль радиационно-химической обстановки и позволяет прогнозировать дозы радиоактивного излучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах.

Кроме того, система представляет информацию о состоянии контролируемого объекта, выдает рекомендации по принятию решений, проводит постоянную самодиагностику в автоматическом режиме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завод «Маяк» также поставил на «Северодвинск» дозиметры и дозиметры-радиометры, предназначенные для измерения мощности опасного для жизни нейтронного и гамма-излучения, загрязненности поверхностей оборудования, одежды, обуви и кожных покровов экипажа альфа- и бета-нуклидами, индикации нейтронного излучения и плотности потока тепловых, промежуточных и быстрых нейтронов. Приборы позволяют заносить измеренные значения в память компьютера с последующим внесением их значений в базу данных.

АПЛ «Северодвинск» — самая современная и малошумная российская подводная лодка четвертого поколения, которая не имеет аналогов в мире. Обладает принципиально новой архитектурой: впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Субмарина получила новейшие комплексы связи и навигации, оснащена принципиально новой ядерной энергетической установкой, несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты. Внедрения последних разработок российского ВПК должны обеспечить «Северодвинску» первенство среди зарубежных аналогов по малошумности и скрытности.

Длина лодки — 120 м; ширина — 15 м; средняя осадка — 10 м; полная скорость подводного хода — 31 узел; экипаж — 85 человек. АПЛ «Северодвинск» приписана к противоавианосной дивизии Северного флота и будет базироваться в городе Заозерске.
raz.zar13
raz.zar13 27 Июня 2014, 15:06
Прогресс- при СССР уровень радиации был секретной информацией - кроме командира и химика о нём никто знать права не имел. За пронос на ПЛ дозиметра - тяжёлая анальная кара.