Пентагон уничтожит ложные источники GPS

Создатели высокоточных боеприпасов больше не надеются на системы GPS-наведения, поскольку использование противником оборудования для создания помех и даже подмены сигнала представляет серьезную угрозу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научно-исследовательская лаборатория ВВС США разрабатывает систему самонаведения для авиационных бомб, которая будет уничтожать всевозможные «глушилки» — источники ложных сигналов и помех для системы GPS.

Такие системы способны генерировать помехи на частотах GPS (1176,45, 1227,6 и 1575,42 МГц) или посылать ложный сигнал и таким образом сбивать системы наведения ракет и авиабомб с цели. При этом «глушилки» отличаются простотой конструкции и низкой стоимостью, что делает их доступными.

Система, которая будет с ними бороться, получила название HOG-J (Home-On-GPS Jam). Новой головкой самонаведения планируется оснащать высокоточные управляемые авиационные бомбы SDB-I и комплексы наведения JDAM, которые превращают свободнопадающие бомбы в корректируемые.

Технические подробности о системе пока не сообщаются, а боевые испытания HOG-J уже состоялись на ракетном полигоне White Sands в Нью-Мексико (США). На вооружение американской армии новая система должна поступить в 2017 году.