Красные звезды над Америкой: сколько МиГ-29 летают в США

Это не шутка и не опечатка. В Штатах действительно есть пять пригодных для полетов экземпляров советского истребителя. Коллеги из авиационного блога Simple Flying попытались проследить судьбу каждого из них.
Красные звезды над Америкой: сколько МиГ-29 летают в США
RAVN Aerospace
Содержание статьи
Все МиГи, ныне находящиеся в США, ранее служили в ВВС Советского Союза или его союзников.

Наиболее известны два экземпляра, попавшие в Америку из Киргизстана. В 2005 году (по другим сведениям, в 1996-м) их выкупила компания AirUSA (ныне RAVN Aerospace) и переправила через океан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МиГи RAVN

В эту фирму обращаются клиенты, которые хотят приобрести военный самолет той или иной модели. Тогда спецы из Ravn находят страну, готовую их продать, ии доставляют машину в Штаты – перегонять их по воздуху не всегда возможно.

Кроме того, она закупает самолеты для себя, чтобы выступать в качестве спарринг-партнера для американских пилотов в учебных боях, поэтому ее можно отнести к частным военным компаниям.

Для этого она и приобрела у киргизов четыре МиГ-29 и владела ими до 2010 года. Два из них находятся на маленьком аэродроме Квинси в Иллинойсе, изумляя своим видом проезжающих 104-му шоссе путешественников. Летать они не могут: эти машины не полностью укомплектованы и служат донорами запчастей для второй пары, продолжающей летать. Где базируются летающие машины, осталось невыясненным, но предположительно в Техасе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Истребитель миллиардера Джареда Айзекмана

Дон Кирлин, основатель Ravn, рассказал и о судьбе других трех летающих машин. Один из них приобрел у сооснователя Microsoft Пола Аллена миллиардер Джаред Айзекман, когда решил тоже основать ЧВК и «продавать» ВВС услуги учебных противников. Его компания Draken International базируется в штате Флорида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
МиГ-29 Джареда Айзекмана
Экземпляр МиГ-29УБ, принадлежащий Айзекману, изначально принадлежал украинским ВВС.
EurAsian Times
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что этот самолет, построенный в 1989 году, до 2005 года эксплуатировали украинские ВВС, затем он был списан и продан Джошу Сешнсу, энтузиасту истории авиации и основателю Музея фонда исторической авиации в Вашингтоне. В Америке его педантично отреставрировали и сейчас, возможно, это самый аутентичный экземпляр 29-го в мире. Затем в 2011-м его выкупил Пол Аллен, сооснователь Microsoft – Аллен увлекался коллекционированием военных самолетов – а уже от него к Айзекману, который не только богач, но и сам пилотирует.

Уникально то, что три истребителя, владеемые двумя компаниями, остаются единственными в мире МиГ-29 в частной собственности.

МиГи Пентагона

Еще два самолета принадлежат американскому правительству. Один из них базируется на авиабазе Райт-Паттерсон в Огайо, другой то ли на авиабазе Гудфеллоу в Техасе, то ли на Тиндалл во Флориде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропавшая эскадрилья

Молдавский МиГ-29УБ, проданный в США фото
Молдавский МиГ-29УБ, проданный в США.
US Air Force
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более четверти века назад в Америку также попали 21 экземпляра МиГ-29, которые американские военные напрямую купили у Молдавии. Сделка эта прошла в 1997 году: считается, что американцы пошли на сделку, чтобы не допустить, что истребители купит Иран. Машины были переправлены на авиабазу Райт-Патерсон, однако нет сведений о том, чтобы в настоящее время они как-то использовались. Скорее всего, они были разобраны на металл, а тот экземпляр, который я упоминал выше — единственный уцелевший.

Другие советские истребители в Америке
widget-interest

Ранее мы рассказывали, как за океан попали МиГ-23 и какое мнение об этих самолетах сложилось у американских летчиков, когда они их опробовали. Один из этих самолетов недавно разбился во время авиашоу.

В другой забавной истории Су-27 в Штатах оказались благодаря частной компании, которая хотела с их помощью... искать нефть.

МиГ-29К ВМФ Индии фото
МиГ-29К ВМФ Индии.
Indian Navy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МиГ-29 в мире

Всего с 1982 по 2016 год в Советском Союзе и России было выпущено более 1600 экземпляров этого самолета. Более 600 из них состоят на вооружении примерно 22 стран мира, больше всего в Индии, Египте, Иране, Беларуси и Алжире.

Перуанский МиГ-29 image
Перуанский МиГ-29.
Sergio de la Puente / Wikipedia

В Новом свете они состоят на вооружении как минимум в двух странах: в Кубе и Перу. Последняя приобрела свои машины в бэушном состоянии в 1996 году в Беларуси и России.