«Ратник» будет сообщать врачам о ранении

В России завершаются госиспытания экипировки военнослужащих «Ратник». Кроме того, для следующего поколения экипировки разрабатывается система регистрации физиологического состояния бойцов. Специальные датчики будут передавать информацию военным медикам.
«Ратник» будет сообщать врачам о ранении

В течение ближайших двух лет санкт-петербургская Военно-медицинская академия имени Кирова (ВМА) проведет модернизацию экспериментальной базы. Цель — разработка системы мониторинга жизнедеятельности военнослужащих и «определение физиологических параметров пострадавшего для оценки тяжести состояния на месте получения травмы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели «Ратника» (ЦНИИ точного машиностроения Госкорпорации «Ростех») подтвердили газете «Известия», что разработки по мониторингу состояния организма уже ведутся. После принятия на вооружение «Ратника» в следующие версии экипировки войдет мониторинг пульса.

Модернизированный «Ратник» будет включать нательные датчики, которые раз в минуту будут снимать параметры сердцебиения, частоту дыхания, показатели насыщенности крови кислородом, кровенаполнение микрососудов. Электроника экипировки будет сохранять и анализировать эти показатели, при отклонении от нормы комплекс передаст тревожный сигнал в медслужбы. Для этого будет использоваться уже разработанная система разведки, управления и связи «Стрелец». Все параметры будут автоматически сохраняться на флеш-накопителе для ведения истории болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бойцы медицинских рот будут иметь индикаторы, отображающие состояние пострадавших. В зависимости от ранения оценивать состояние военнослужащего предлагается по индексам от 0 до 5. Медицинская рота на основе полученных данных будет устанавливать приоритет эвакуации, а по координатам раненых определять возможные пути подхода к ним.

Экипировка «Ратник» включает бронезащиту, средства навигации ГЛОНАСС-GPS, систему управления «Стрелец», коммуникатор, автомат с системой ночного видения и тепловизором. Шлем этой экипировки способен выдержать попадание пистолетной пули с расстояния 10 м, оснащен тепловизором и видеомодулем для стрельбы из укрытия. В «Ратник» также входит продовольствие, фильтры для очистки воды, медицинские средства, палатка и спальный мешок. Вес полной экипировки составляет до 20 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ратник» впервые был представлен в 2011 году, летом 2014 года экипировку планируется принять на вооружение. В гособоронзаказе этого года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота. «Ратник» производится на предприятии «ЦНИИТОЧМАШ», входящем в Ростех.

Reoniks
Reoniks 14 Июня 2014, 12:06
Тогда враг научится обманывать медслужбы, посылая ложные сигналы и внося неразбериху среди эвакуаторов...