Высотный беспилотный: Первый полет MQ-4C Triton

Беспилотный самолет-разведчик, предназначенный для полетов на больших высотах, успешно завершил первые летные испытания.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВМФ США активно ведет испытания БПЛА нового поколения: лишь недавно X-47B впервые взлетел с авианосца, а теперь Northrop Grumman рапортует об успехах очередного своего детища — MQ-4C Triton.

БПЛА провел в воздухе 80 минут, достигнув высоты более 6 км. Сорокаметровый размах крыла позволяет MQ-4C Triton оставаться в воздухе до 30 часов, развивая скорость до 310 узлов и поднимаясь более чем на 18 км. С такой высоты открывается отличный вид. Радар с полем зрения 360° может держать под наблюдением тысячи квадратных миль поверхности. БПЛА оснащен системой опознавания судов по сигналам их радиолокационных ответчиков. Благодаря бортовым камерам MQ-4C Triton может передавать операторам видео высокого разрешения в видимом и ИК-диапазонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MQ-4C Triton — «морская» модификация RQ-4 Global Hawk, ориентированная на использование над акваторией. В числе изменений — система борьбы с обледенением, молниезащита, усиленное крыло и фюзеляж. БПЛА является полностью автономным, т. е. управляется не сидящим где-нибудь в бункере пилотом, а программой, которую задает оператор. При необходимости задание дрона можно менять в соответствии с новыми реалиями.

В данный момент существует два экземпляра MQ-4C Triton, третий находится на этапе строительства. ВМФ США планирует расширить флот этих аппаратов и приступить к оценке операционной и технологической готовности системы в 2015 году. Если результаты испытаний будут удовлетворительными — дроны поступят в массовое производство.