«Пушка» из принтера: Как распечатали огнестрел

Будьте готовы: производить автоматическое оружие теперь можно в любом доме — достаточно купить 3D-принтер и раздобыть соответствующую модель.
«Пушка» из принтера: Как распечатали огнестрел

Несколько пугающий эксперимент поставил оружейник-любитель, скрывающийся под ником HaveBlue (Поучительно, что так же звучало кодовое наименование прототипа самолета-«невидимки», который впоследствии превратился в F-117 Night Hawk.) На одном из онлайн-форумов он объявил об успешной распечатке пистолета под патрон 22-го калибра с помощью обычного 3D-принтера. По сообщению HaveBlue, вопреки опасениям, он не развалился и не взорвался в руках, в ходе испытаний успешно выдержав 200 выстрелов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда анонимный автор решился на большее и получить собственную американскую полуавтоматическую винтовку AR-15 — оружие уже более серьезного калибра. Для этого он разыскал и скачал с сайта любителей-оружейников CNCGunsmith.com трехмерную модель винтовки в формате Solidworks. Вручную внеся некоторые необходимые модификации, отважный HaveBlue загрузил свой трехмерный принтер Stratasys необходимыми материалами на общую сумму около 30 долларов (можно сказать, что и винтовка в итоге обошлась примерно в эти деньги). И винтовка получилась! Первые испытания доказали, что она работает вполне терпимо, несмотря на небольшие проблемы с подачей и выбросом патронов, которые, по мнению HaveBlue, легко решить в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заинтересовавшись возможностями создания такого ультрасовременного оружейного бизнеса, HaveBlue, по-прежнему анонимный, обратился к администрации портала Thingiverse, одного из популярнейших среди энтузиастов 3D-печати, с вопросом, допустимо ли размещение файлов-моделей оружия. Руководство приняло соломоново решение: размещение моделей не запрещать, но никак не поощрять.

Лишь затем HaveBlue вывесил результаты своего проекта по AR-15 и фотографии винтовки, что, понятно, вызвало целую бурю обсуждения на темы этики, юриспруденции и футурологии. В результате администрация Thingiverse, все-таки, решила удалять подобные сообщения. Будет ли от этого результат? Весьма сомнительно.

Трехмерная печать становится все более доступной и популярной, обещая совершить революцию не менее значимую, нежели появление Интернета. Готовые трехмерные модели можно скачать, доработать — и превратить их в реальные объекты, будь то деталь наушника, чашка или короткоствол. С этим, видимо, придется жить.