Король умер, да здравствует король!: Высокоточные винтовки

«Вы чего, поубивать сегодня друг друга решили? – тетенька из бюро пропусков быстро выписывает пропуск. – Выходишь из проходной и сразу налево, сегодня все туда идут». Совет оказался настолько же бесполезным, насколько и вопрос бессмысленным – сразу после проходной взгляд упирался в прозрачную перегородку, за которой на стене висели винтовки. Надписи «ГК "Промтехнологии", ORSIS, высокоточные оружейные системы» подтверждали, что я попал по адресу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генеральный директор компании, а также президент Национальной федерации высокоточной стрельбы Алексей Сорокин, известный в среде стрелков по нику «Хабаровск», сразу же объяснил, что ORSIS — первое в России частное производство высокоточного стрелкового оружия. «А как же "Царь-пушка" Влада Лобаева?» — спрашиваю я про героя наших публикаций трехлетней давности. Алексею упоминание о бывшем конкуренте удовольствия не доставляет: «Ну какое у него было производство? Так, небольшая мастерская». Зря он так, думаю я, но масштабы действительно несопоставимые. «Промтехнологии» — это новый, с иголочки, заводской корпус в сотне метров от Третьего транспортного кольца, с современным магазином, уютной переговоркой с камином, собственным тиром и, главное, парой этажей, нафаршированных самой современной металлообрабатывающей техникой. Мы толкаем в магазине незаметную дверь и сразу попадаем в святая святых оружейного производства — ствольный цех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное — ствол

Как говорил Влад Лобаев, первый в стране изготовитель прецизионных винтовок, в высокоточной стрельбе два основных компонента — пуля и ствол. Все остальное в винтовке не должно ухудшать их качеств. Высококлассных патронов у нас в стране пока не делают, а вот стволы...

Существуют три основные технологии, по которым делают нарезные стволы: дорнование, строгание и ротационная ковка. Но для высокоточных стволов подходят только первые две.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ротационная ковка — это, например, стволы фирмы Mannlicher (винтовками которой, кстати, вооружены некоторые российские части). Берется короткая и толстая (на 30% больше конечного диаметра) высверленная заготовка. В ствол вводится матрица, которая и обковывается молотами по кругу. Заготовка двигается по мере формирования канала ствола и одновременно удлиняется. Поскольку молоты имеют огромную мощность, возникающие внутренние напряжения убрать невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При дорновании нарезные стволы изготавливают с помощью специального инструмента — дорна, протягиваемого под давлением через канал. Об этом мы подробно писали в «ПМ» №9'2009. Именно по этой технологии делала стволы ныне исчезнувшая «Царь-пушка» Влада Лобаева. Главный минус такой технологии — неизбежные внутренние напряжения, которые нужно снимать. На словах все просто: нагревание до определенной температуры, а затем охлаждение, на деле — очень сложная операция, не дающая гарантированного результата. Дорнированные стволы могут стрелять на уровне мировых рекордов, а могут показывать весьма посредственные результаты. К тому же термическая обработка снижает твердость металла. Например, дорнированные стволы имеют твердость 22−26 единиц по шкале Роквелла, строганые — 30 и более.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология чемпионов

Высший пилотаж — однопроходное нарезание резцом, строгание шпалером. Процесс столь сложен и трудоемок, что до недавних пор никто в Европе таких стволов не делал (кроме разве что Бордера Баррелса из Шотландии, однако он использует оборудование другого класса — станки 1930-х годов постройки). Нарезание производится специальным резцом-шпалером, который фиксируется в одном нарезе и делает много проходов, снимая за раз по 0,002 дюйма (около 5 микрон). Затем переходят к следующему нарезу. На шесть нарезов требуется около 480 проходов! Если дорнование занимает десять секунд, то строгание- примерно час.

Огромный плюс этого способа заключается в том, что он не вызывает никаких напряжений в стволе, минус- фантастические требования к квалификации персонала, особенно к заточнику шпалера. Порой резец приходится перезатачивать в процессе изготовления одного ствола, а людей, способных сохранить идентичную заточку, очень мало. Такие мастера в мире наперечет. В СССР строгальный станок был в Туле, в ЦКИБе, но лет десять назад умер последний дед-заточник и технология встала, повторить никто не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но несмотря на все сложности, именно строгание шпалером считается технологией чемпионов — большинство мировых рекордов в стрелковом спорте было установлено при помощи винтовок со стволами, изготовленными именно этим способом. Так вот, в ГК «Промтехнологии» стволы строгают!

Снять стружку

«Наш модельный ряд теоретически огромен, — взгляд Алексея задерживается на стеллажах с разнообразными стволами. — Мы делаем 12 основных калибров, на каждый из них может быть наложено 10 различных внешних контуров, плюс 4−5 комбинаций числа и шага нарезов, 3−6 различных типов патронников. Все это может быть уложено в различные виды ствольных коробок и лож. Затворная группа — модифицированный Remington 700. Вертикальное запирание, поворот боевых упоров на 90 градусов- на сегодняшний день это самая точная затворная группа». «Хабаровску» верить можно- норматив мастера спорта СССР по стрельбе он выполнил еще 1989 году, к тому же может подменить на своем производстве любого. А производство посложнее пресловутых швейцарских часов. Часовые механизмы в Европе делают несколько фабрик, а такие стволы — только лишь этот завод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы быстро идем вдоль всей линии производства. Вот первый этап — сверление стволов. Четырехшпиндельный станок делает до 12 стволов в час. Затем на токарном станке вытачивают контур ствола — то, что мы видим снаружи.

Следующая операция — развертка, формирующая окончательный диаметр ствола. Производится она на точном токарном станке инструментом, который так и называется — развертка. Можно сказать, что это прецизионное досверливание ствола.

Далее следует хонингование, грубая полировка. Под каждый ствол делается хон — свинцовый притир, который протягивается через канал. Развертка одного канала занимает примерно десять минут. Всё, осталось лишь сделать нарезы на строгальном станке — важнейшем центре всего производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помедитировав у строгального станка, идем дальше. Вот участок, где происходит финишная полировка свинцом, вот на токарном станке обрабатывают срез ствола, а вот тут производится разворачивание патронника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И наконец предмет поклонения любого стрелка, высокоточный ствол, готов. Если продолжить прогулку по заводу, можно увидеть и все остальные фазы рождения супервинтовки: шестикоординатный итальянский станок, вытачивающий ложи; камеру окраски; цех изготовления затворных групп; финишную сборку и многое другое. Но самое главное мы уже видели.

За час с небольшим оценить такие винтовки невозможно, да я и не смогу — полностью раскрыть потенциал винтовок с такой кучностью в нашей стране могут лишь самые авторитетные специалисты в области снайперской стрельбы. Один из них- бывший сотрудник ЦСН, полковник Дмитрий Семизоров. «Прежде чем взять в руки винтовку Сорокина, я 17 лет стрелял из винтовок Accuracy International, — говорит по-военному четко Дмитрий.- Я ехал на стрельбище с нескрываемым скепсисом. Стрелял на 500 м, посмотрел в прицел- пробоин мало. Подошел и удивился, как кучно легли пули. Я сделал еще несколько серий, и все пули легли в пределе одной трети угловой минуты. Тому есть свидетели, я был на полигоне не один». Сам «Хабаровск» добавляет, что собственные мишени отстрелов они не публикуют, «все равно не поверят, скажут, гвоздем наковыряли». Он настолько уверен в качестве своей продукции, что полагается на мишени клиентов, число которых перевалило уже за сотню, а к Новому году, надеется, приблизится в пятистам. У Сорокина есть клиент даже из США, Анди Шифлефт, член сборной Америки по бенчресту заказал себе в России несколько стволов в калибре 6PPC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планы у ORSIS гигантские. Помимо выпуска винтовок компания собирается поэтапно решать и проблему качества боеприпасов. Поначалу это только промышленная сборка из импортных компонентов, а далее- локализация производства гильз и пуль. «Единственное, что мы не готовы производить в России, — качественные пороха, поэтому они будут импортными», — говорит Сорокин. Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что помимо патронного завода, компания подумывает о строительстве в провинции завода по выпуску бюджетных винтовок. Армия и спецподразделения тоже думают о винтовках ORSIS в своих арсеналах. Ну а журнал «TechInsider» надеется провести большой сравнительный тест винтовок Сорокина с западными снайперскими конкурентами.