Необычные концепты: BMW Futuro, Kawasaki ZZR-X и еще 9 самых странных мотоциклов на свете

Непрактичные или уникальные? Чтобы вынести вердикт этим мотоциклам, лучше один раз их увидеть.
Необычные концепты: BMW Futuro, Kawasaki ZZR-X и еще 9 самых странных мотоциклов на свете
Wikimedia

Suzuki Falcorustyco

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель впервые показали на Токийском автосалоне 1985 года. Футуристический дизайн сочетается с четырехцилиндровым двигателем и центральным рулевым управлением.

Suzuki GSX1000 Katana

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создан в 1982 бывшим главным дизайнером BMW Хансом Мутом для немецкого рынка, где важны стабильность на высоких скоростях и аэродинамика.

Suzuki Nuda

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замыкает тройку японских концептов — Nuda, вышедший в 1986 году. Модель с двигателем GSX-R750 и приводом на колеса прославилась системой управления «Suzuki Total Engine Control System». Компьютер заботился о впрыске топлива, который регулировался датчиками воздуха и топлива, системой определения положения дроссельной заслонки и датчиком оборотов двигателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

KZ1000 Mystery Ship Kawasaki

На стыке 80-х и 90-х появилось на свет детище американского дизайнера мотоциклов Крейга Веттера, который вошел в Зал славы мотоциклов AMA в 1999 году.

Bates Clipper

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительный обтекатель спереди — первая часть мотоцикла, куда падает взгляд. О вкусах не спорят, но эта деталь обязана была произвести революцию в обтекателях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BMW Futuro

У модели BMW 1980 года были багажник и двухцилиндровый двигатель, оснащенный турбированным Boxer Twin.

Yamaha Morpho

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не слишком кричащий на фоне остальных концепт 1990 года был представлен на Токийском шоу и назван в честь радужных южноамериканских бабочек. Morpho остался в истории, как мотоцикл с регулируемой эргономикой: дуги и мини-обтекатель поворачивались вверх и вниз, также регулировались сиденье и подножки.

Honda NR750

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 1992 году пластик прочно вошел в автомобилестроение и в этой версии Honda отлично дополнил титан. Потрясающий двигатель Honda NR750 с системой впрыска топлива и овальными поршнями, к сожалению, не привел выбравших его гонщиков к громким успехам, поэтому в следующих моделях овальные поршни заменили круглыми.

Yamaha MT-01

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Токийской выставке 1999 года MT-01 ярко продемонстрировал то, что обтекатели на стыке тысячелетий на какое-то время вышли из моды.

Kawasaki ZZR-X

Будто надутый изнутри элегантный Kawasaki ZZR-X 2004 года с коническими дисковыми тормозами — еще один пример удачной эргономики. Руль поворачивается вместе с обтекателем, чтобы мотоциклист мог двигаться быстрее, а воздушный поток регулируется передними кромками на обтекателе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Yamaha Gen-Ryu

В этой модели 2005 года газовый двигатель YZF-R6 объединили с электродвигателем. Легкая алюминиевая рама, колеса и кузов Buck Rogers сочетаются с высокотехнологичными функциями безопасности, такими как система контроля расстояния между транспортными средствами. Yamaha Gen-Ryu поддерживает голосовую навигацию и функцию громкой связи.