Громкие подушки: Хлопки и аварии

Многие знают, что подушки безопасности не такие уж безопасные – спасая, они попутно могут привести к перелому ребер и конечностей, а новые данные показывают и их потенциальную опасность для слухового аппарата. Впрочем, это приемлемая цена за целую жизнь.
Громкие подушки: Хлопки и аварии

Во время аварии раздается сразу несколько «ба-бахов» — и по крайней мере несколько из них создают хлопки раскрывающихся подушек безопасности. Именно они, по данным Ричарда Прайса (Richard Price), могут приводить к долговременному снижению слуха у 17% людей, переживших катастрофу. В ходе экспериментов Прайса модель слухового аппарата человека подвергалась воздействию шумов выше 130 ДБ, что приводило к различным повреждениям — а подушки безопасности хлопают так же громко!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была проверена и еще одна гипотеза — что из-за более высокого давления при закрытых окнах автомобиля повреждение еще более опасно. Однако опыты Прайса показали, что повышенное давление, напротив, ослабляет «удар», который приходится на внутреннее ухо — и последствия для слуха потерпевшего оказываются не столь опасны.

Читайте также: «Невидимые друзья водителя».