Высокие технологии Rolls-Royce Wraith

Названия автомобилей Rolls-Royce традиционно отсылают нас к потустороннему миру: призрак Ghost, фантом Phantom, дух Silver Spirit, серафим Silver Seraph. Прямой аналог слову Wraith в русском языке отыскать сложно. Говорят, этот дух крадет души. Охотно верю: лично меня новое купе Rolls-Royce крепко взяло за душу.
Высокие технологии Rolls-Royce Wraith

На наших глазах легендарная марка Rolls-Royce переживает очень интересный период своей жизни. Пессимисты считают его прерыванием вековых традиций, а оптимисты, напротив, — расцветом и возвращением к истокам. Десятикратное увеличение продаж за последние десять лет красноречиво свидетельствует о том, что правы последние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратившись к истокам, мы вспомним, что изначально определяющим преимуществом Rolls-Royce было техническое совершенство. Автомобили, созданные Генри Ройсом, славились своей надежностью. На сегодняшний день около 80% машин, произведенных за всю историю марки, все еще остаются на ходу. Среди них немало и тех, что были изготовлены при самом непосредственном участии самого сэра Генри.

Важными вехами в истории компании были поглощение конкурента Bentley в 1931 году и приобретение обеих марок индустриальным гигантом Vickers в 1980-м. А на рубеже 2000-х, в тот момент, когда стремительно развивавшиеся компьютерные технологии стали «убегать» от автопрома, особенно люксового сегмента, произошли важнейшие события в новейшей истории Rolls-Royce.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители компании Rolls-Royce Motor Cars, выпускающей легендарные автомобили сегодня, рассказывают эту историю с лукавой улыбкой, преподнося ее как гениальную аферу. В 1998 году Vickers продал весь бизнес Rolls-Royce и Bentley концерну Volkswagen. К немцам перешли помещения и оборудование, инженерные кадры и техническая документация, патенты и ноу-хау. Volkswagen получил права на название Bentley и фирменную форму решетки радиатора Rolls-Royce. Вот только само название Rolls-Royce в сделку не входило, что лишний раз напоминает нам: самое важное в контрактах всегда написано мелким шрифтом.

Право на бренд (и ничего более) приобрел другой немецкий концерн — BMW. Признанный технологический лидер, многократный обладатель титулов «Автомобиль года» и «Двигатель года» разработал новое поколение автомобилей Rolls-Royce с нуля. Разумеется, машины собирают на заводе в английском Гудвуде при непосредственном участии лучших британских мастеров, многие из которых работали на производстве Rolls-Royce в лучшие времена. В то же время безупречный британский стиль дополняется одним из самых высокотехнологичных моторов, продвинутой электроникой и, пожалуй, самой совершенной системой навигации и развлечений на рынке. Это сочетание поднимает современные Rolls-Royce на недосягаемую высоту. Это и есть вышеупомянутый повод для оптимизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должен ли Rolls-Royce быть высокотехнологичным? Разумеется, да. И дело даже не в наследии сэра Генри. Главное слово, которым характеризуют свои автомобили сами роллс-ройсовцы, — effortless, непринужденный. Это касается всего, от быстрой езды до маневров на парковке, от посадки и высадки до прослушивания музыки. Водить огромный, похожий на океанскую яхту автомобиль легко и непринужденно — в этом лучше всего помогут именно современные технологии.

Расследование: Rolls-Royce Wraith

1. «Каретная» дверь

Однако очень скоро автомобили стали быстрее, и двери с задними петлями получили прозвище «суицидальных», а затем и вовсе попали под запрет. При случайном открывании такой двери на скорости поток воздуха срывает ее с петель, и пассажир рискует выпасть из салона. Поговаривают, что в 1930-х гангстеры специально перевешивали двери своих авто «в каретном стиле», чтобы было проще выталкивать из машины нежеланных пассажиров. За «каретной» дверью Rolls-Royce стоит целая технология. Электромеханическая блокировка не позволяет двери открыться на мало-мальски значимой скорости, равно как и не дает машине поехать, если дверь не закрыта. Чтобы получить разрешение на эксплуатацию «классических» дверей, специалистам Rolls-Royce пришлось не только разработать эту систему, но и доказать, что она бескомпромиссно надежна и безотказна. Садиться за руль Wraith — это сплошное удовольствие, но кто закроет тяжелую дверь, если шофер получил выходной? Эту заботу можно смело доверить автоматическому приводу.

2. 12-цилиндровый двигатель
3. Адаптивная пневмоподвеска
4. Коробка-провидец
5. Камеры обзора перекрестка
6. Head-up дисплей
7. Сенсорный контроллер
8. Встроенные зонты
9. Статуэтка с секретом
10. Эмблемы-спиннеры