Во сколько обходится содержание Lamborghini?

Наши коллеги из журнала Car and Driver нашли в Великобритании владельца Lamborghini с пробегом 416 тысяч километров и узнали у него, сколько денег он потратил на содержание суперкара за 13 лет.
Во сколько обходится содержание Lamborghini?

Этот оранжевый Lamborghini Murcielago 2004 года выпуска на сегодняшний день намотал на кардан почти полмиллиона километров — гораздо больше, чем любой другой суперкар. Его первым и единственным владельцем является британец Саймон Джордж, который с детства мечтал гонять на «Ламбо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, новенький Murcielago стоил недёшево — порядка 320 тысяч долларов. Таких денег у Джорджа не было, поэтому он собрал все свои сбережения (около 50 тысяч), а остальное взял в кредит в местном банке под залог своей недвижимости. Ежемесячный платёж составил 4000 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя какое-то время эйфория от обладания 580-сильным суперкаром прошла и британец столкнулся с суровой реальностью. Саймон понял, что переоценил свои финансовые возможности и, чтобы хоть как-то продержаться на плаву, сдал любимый Lamborghini в аренду в прокатное агентство, которое катало клиентов с ветерком по гоночной трассе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через пару лет Джордж вместе с товарищем, который выступил спонсором, открыл собственное прокатное агентство под названием 6th Gear Experience и вернул свой оранжевый Murcielago. Но машина продолжила работать под новой вывеской — в течение пяти лет суперкар под управлением разных водителей выезжал на трек в среднем 90 раз в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом британец продолжил использовать Lamborghini в качестве повседневного автомобиля, проезжая около тысячи километров в неделю. В 2012 году один клиент 6th Gear Experience не справился с управлением и разбил Murcielago. Восстановление обошлось Саймону в 115 тысяч долларов и заняло четыре года. К примеру, каждая фара головного света стоила 7700 долларов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, конечно же, это были не все траты. Средний расход топлива составил 22 литра на 100 километров, что за 13 лет эксплуатации и 416 тысяч километров пробега вылилось в 162 тысячи долларов. Из-за того, что Lamborghini нещадно эксплуатировался на гоночной трассе, было изношено 84 комплекта шин, а это ещё 95 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6,2-литровый бензиновый двигатель V12 пережил за это время два капитальных ремонта, что вкупе с тратами на регламентное обслуживание обошлось в 64 тысячи долларов. Наконец, 19 тысяч долларов составила обязательная страховка и ещё почти 25 тысяч — транспортный налог за 13 лет.

Получается, что стоимость владения Lamborghini Murcielago за 13 лет составила 480 тысяч долларов! Километр пробега, таким образом, обошёлся британцу в среднем в 1,15 доллара. И это без учёта амортизации суперкара, который за это время потерял около половины стоимости. Если прибавить сюда ещё 160 тысяч, получится и вовсе 640 тысяч долларов — аккурат вдвое больше стоимости автомобиля.

rrasras05 rrasras05
rrasras05 rrasras05 03 Июля 2017, 01:08
все обладатели таких машин либо миллиардеры, либо долбаебы глупые