Как будут выглядеть внедорожники Toyota?

Японская компания Toyota показала концептуальный кроссовер FT-4X, который отличается интересным набором функциональных возможностей.
Как будут выглядеть внедорожники Toyota?

Буквы FT в названии обозначают Future Toyota — японцы намекают, что именно так будут выглядеть перспективные внедорожники и кроссоверы марки. Компактный прототип длиной 4250 миллиметров, шириной 1821 мм и высотой 1623 мм оснащён бензиновым двигателем и полноприводной трансмиссией с понижающим рядом передач. Подвески — стойки макферсон спереди и сдвоенные треугольные рычаги сзади.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн FT-4X придерживается популярной нынче X-образной стилистической концепции, что хорошо заметно при взгляде анфас, в профиль и даже сверху. Дверь багажника отличается любопытной конструкцией: она может открываться как горизонтально, так и вертикально. В первом случае её створки можно открывать вбок по отдельности, облегчая загрузку багажа на тесных парковках, а во втором случае дверь можно полностью открыть вверх.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режимы открывания выбираются большой ручкой на двери багажника. В задний бампер интегрированы буксировочные крюки красного цвета, а усиленная крыша снабжена проушинами для фиксации багажа. Интересно, что снаружи на кузове нашлось место нескольким розеткам. Стёкла у кроссовера сделаны съёмными и являются взаимозаменяемыми, позволяя владельцу менять облик автомобиля вплоть до цвета стёкол и степени тонировки.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В корпус салонного зеркала заднего вида встроена видеокамера, чтобы снимать свои подвиги на бездорожье. Интерьер примечателен многочисленными отсеками для хранения вещей. Закрывающиеся ниши в салоне окрашены в синий цвет, а незакрывающиеся — в оранжевый. В задней двери расположены два отсека для хранения — один охлаждаемый, а другой с функцией подогрева. Пространство салона поделено на три основные зоны.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чистая зона» — это места водителя и переднего пассажира, c тканевыми ковриками и обивкой порогов из износостойкого материала. За передними сиденьями и под задним диваном расположена «Влажная зона», предназначенная для хранения мокрой одежды или обуви. Наконец, за диваном находится «Грузовая зона» с ровным полом и встроенными петлями для фиксации багажа. Ещё один отсек спрятан под полом багажника.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плафон подсветки багажника в потолке Toyota FT-4X является ещё и съёмным фонариком. Внутренние дверные ручки одновременно являются бутылками для воды, панель приборов снабжена креплением для смартфона, а центральный подлокотник является... свёрнутым спальным мешком. Компоненты музыкальной системы тоже можно снять и вытащить из кроссовера, чтобы устроить дискотеку под открытым небом.