Toyota показала Prius нового поколения

В московском Инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности на базе НИТУ «МИСиС» состоялась российская премьера Toyota Prius нового поколения. Мы побывали на ней и узнали самое интересное!
Toyota показала Prius нового поколения

Прежде всего бросается в глаза, что в четвёртом поколении Prius наконец-то стал выглядеть очень ярко и стильно. У самого популярного в мире гибрида, можно сказать, родоначальника класса, теперь футуристичный и даже напористый дизайн. Рельефный кузов стал шире на 15 миллиметров (до 1760 мм), капот опустился на 55 мм ниже, а общая высота уменьшилась на 20 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Длина нового Prius выросла на 60 миллиметров (до 4540 мм), а центр тяжести стал ниже на 25 мм. Передние сиденья теперь установлены на 55 миллиметров ниже, но обзор с места водителя, по словам тойотовцев, значительно улучшился. Сзади посадка опустилась на 23 миллиметра. Пол багажника теперь на 110 миллиметров ниже, а жёсткость кузова выросла на 60%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Toyota Prius четвёртого поколения построен на новой глобальной модульной архитектуре TNGA. Гибридная силовая установка состоит из 1,8-литрового бензинового двигателя мощностью 98 лошадиных сил и крутящим моментом 142 Н•м, а также высоковольтной Ni-Mh батареи под задним сиденьем, которая стала более компактной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Бесступенчатая гибридная трансмиссия представляет собой планетарную передачу. Суммарная мощность силовой установки составляет 122 лошадиных силы. Заявленный расход топлива в городском режиме — всего 2,9 литра на 100 километров. Панель приборов состоит из двух 4,2-дюймовых экранов, а на передней панели расположен 7-дюймовый сенсорный дисплей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Российская премьера нового Prius состоялась в Инжиниринговом центре прототипирования высокой сложности на базе НИТУ «МИСиС», которым руководит Владимир Пирожков — промышленный дизайнер с мировым именем, работавший в таких компаниях, как Toyota и Citroen. Это универсальная высокотехнологичная площадка в центре Москвы, позволяющая создавать буквально любые объекты.