Авторы «дизельгейта» решили засудить Tesla

Американская юридическая компания Hagens Berman, сделавшая имя на громких процессах с крупнейшими мировыми корпорациями, на сей раз добралась и до компании Tesla. Адвокатам не понравилось, что «Тесла» явно преувеличивает возможности своего автопилота и тем самым дезинформирует покупателей.
Авторы «дизельгейта» решили засудить Tesla

Юридическую компанию Hagens Berman корпорации боятся как огня — американцы успешно добились многомиллиардных выплат от таких гигантов, как Volkswagen с его пресловутым «дизельгейтом», Apple, Intel, Boeing, VISA, MasterCard, уже подали иск против Mercedes-Benz, а теперь решили обратить внимание и на соотечественников — Tesla.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На официальном сайте Hagens Berman опубликовала форму для участников коллективного иска. Таковым может стать любой владелец электромобиля Tesla любой модели, купивший её после октября 2016 года, когда на машине был внедрён автопилот версии 2.0. Юристы утверждают, что Tesla позиционирует свои электрокары как автономные, то есть самоуправляющиеся, транспортные средства.

По факту это не совсем так. Автопилот стоит рассматривать скорее как систему помощи водителю, нежели полностью заменяющую человека за рулём. Хотя юристы компании намерены выиграть дело и получить от Tesla возмещение за введение пользователей в заблуждение, претензии Hagens Berman выглядят не вполне обоснованными в деталях.

Получится ли у прославившихся на весь мир юристов «наказать» ещё и Tesla — покажет время.