Почему автопилоты угрожают астрономам?

Харви Лист, сотрудник Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) в Западной Вирджинии (США), бьёт тревогу: оказывается, автономные транспортные средства, которые обещают скоро заполонить наши дороги, могут быть большой проблемой для астрономов.
Почему автопилоты угрожают астрономам?

Дело в том, что работы автопилотов нужен целый набор датчиков и радаров. К примеру, на электромобилях Tesla используются восемь камер кругового обзора, способных различать объекты на расстоянии до 250 метров, 12 ультразвуковых датчиков, умеющих различать твёрдые и мягкие объекты, а также радар, который видит сквозь дождь, туман и пыль. Как выяснилось, это оборудование является большой проблемой для радиоастрономии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На ежегодном заседании Американского астрономического общества (AAS) несколько учёных заявили, что оборудование автопилота может помешать работе чувствительных радиотелескопов даже на расстоянии 100 километров. Ранее астрономы высказывали аналогичные опасения по поводу новых энергосберегающих уличных фонарей, но теперь всерьёз обеспокоились технологиями автономного вождения. И неспроста!

Оказывается, в 2015 году Международный союз электросвязи (ITU) при ООН, который регулирует вопросы распределения радиочастот по назначениям и странам, закрепил за автопроизводителями диапазон частот для работы систем автоматического предупреждения столкновений, который находится «по соседству» с частотами, выделенными для работы радиотелескопов. Причём это произошло, по словам астрономов, несмотря на их возражения.

«Что ж тут поделаешь... Радиоастрономия теперь под угрозой, но увы, нам не по силам тягаться в лоббировании своих интересов с влиятельными коммерческими структурами», — с огорчением констатирует Харви Лист.