Необходимость или элемент дизайна: зачем нужны черные точки по краям автомобильного стекла

Вы когда-нибудь задумывались о том, для чего автомобильные стекла украшены маленькими черными точками по периметру, которые особенно хорошо заметны на ветровом стекле? Пришло время узнать это!
Необходимость или элемент дизайна: зачем нужны черные точки по краям автомобильного стекла
Getty Images

Итак, наконец-то мы ответим на вопрос, который волнует всех начинающих автомобилистов и маленьких пассажиров: что это за чёрные точки на стекле автомобиля?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чёрные точки на стекле автомобиля — это

Во-первых, они называются фритты. Во-вторых, они представляют собой керамическую краску, нанесенную на стекло и запеченную в камере. В результате получается шероховатый керамический слой, который не смывается и выполняет сразу несколько функций в современных автостеклах. Основная задача фриттов — защита герметика, которым приклеено стекло, от ультрафиолетовых лучей.

Зачем нужны чёрные точки вокруг лобового стекла

Это очень важно, поскольку герметик не только предотвращает попадание воды в салон автомобиля, но и удерживает стекло на месте. Дело в том, что полиуретановый герметик из-за воздействия ультрафиолета теряет свои свойства. Кроме того, фритты имеют шероховатую поверхность для того, чтобы клей-герметик лучше держался на стекле. И, наконец, маленькие черные точки по краям стекол нужны для красоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они закрывают от нашего взгляда слой герметика, который был бы виден снаружи со всех сторон после вклейки стекла. Черная полоса по периметру плавно переходит в точки, которые постепенно уменьшаются. Такая схема обеспечивает более приятный для глаз переход от черных полос к прозрачному стеклу. А еще фритты наносят на ветровое стекло в районе зеркала заднего вида, чтобы водителя не ослепляло солнце.

Нажми и смотри