«Квант» переходит на 48 вольт

Компания nanoFlowcell из Лихтенштейна презентует на грядущем Женевском автосалоне новый электромобиль Quant 48Volt с технологией потоковых батарей.
«Квант» переходит на 48 вольт

Разработчики называют Quant 48Volt «первым в мире электрическим спорткаром с низковольтной силовой установкой на потоковых батареях. "Квантовый" электромобиль оборудован новой силовой установкой NanoFlowcell с технологией управляемых потоковых батарей и четырьмя 48-вольтными электродвигателями мощностью 140 кВт каждый. Таким образом, суммарная мощность потоковой установки составляет 560 кВт или 760 лошадиных сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это обеспечивает полноприводному электрическому спорткару разгон до «сотни» всего за 2,4 секунды и максимальную скорость в 300 км/ч. Но самое интересное — nanoFlowcell заявляет для Quant 48Volt рекордный запас хода в 1000 километров. Кроме того, разработчики считают установку на потоковых батареях наиболее безопасной, лёгкой, экономичной и экологически чистой концепцией электромобиля среди всех существующих.

Принцип работы силовой установки nanoFlowcell основан на использовании двух резервуаров с электролитами, которые разделены ионообменной мембраной. Потоковыми их называют потому, что два насоса постоянно прокачивают электролиты через рабочую зону. Такие батареи обладают практически неограниченным количеством циклов перезарядки, быстрой зарядкой и даже возможностью заменить отработанный электролит новым вместо зарядки от сети. В результате возникающей химической реакции вырабатывается электроэнергия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Весной в Женеве потоковый электрический спорткар Quant 48Volt будет показан в статусе прототипа, но в nanoFlowcell надеются однажды запустить его в серийное производство.