Что произойдет, если попытаться выключить двигатель автомобиля на полном ходу: блогер провел эксперимент

Во многих современных автомобилях ключ зажигания не нужно даже доставать из кармана, потому что двигатель включается и выключается нажатием кнопки. Но вдруг вы случайно нажмете ее во время движения?
Что произойдет, если попытаться выключить двигатель автомобиля на полном ходу: блогер провел эксперимент
Gallo images

Чтобы найти ответ на этот вопрос, блогеру Майку пришлось сесть за руль своего седана Ford Fusion с автоматической коробкой передач и системой бесключевого доступа. Сначала он решил попробовать нажать на кнопку старт/стоп, двигаясь на скорости около 10 км/ч. Двигатель немедленно выключился! Но что будет, если ехать быстрее? Тогда отважный водитель разогнался до 80 км/ч и снова нажал на кнопку запуска/выключения мотора.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Двигатель не выключился на скорости: почему так произошло?

Однако теперь двигатель не выключился и автомобиль продолжил движение. Дело в том, что современные автомобили оснащены системой безопасности, которая не позволяет выключить двигатель на ходу даже при нажатии кнопки старт/стоп. Это сделано намеренно, чтобы не спровоцировать случайным нажатием кнопки дорожно-транспортное происшествие на дороге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выключить зажигание в экстренном случае?

Оказывается, автопроизводители предусмотрели и такую возможность. Чтобы выключить двигатель во время движения, кнопку нужно держать не менее трех секунд. Этот параметр может варьироваться в зависимости от марки автомобиля — в некоторых моделях достаточно нажать на кнопку запуска/выключения мотора дважды.

Нажми и смотри