Что произойдет, если на ходу включить стояночный тормоз: эксперимент блогера

В современных автомобилях привычный «ручник» давно заменила кнопка электронного стояночного тормоза. Что будет, если нажать на нее во время движения?
Что произойдет, если на ходу включить стояночный тормоз: эксперимент блогера
Gallo images

Вместо старой доброй рукоятки, которая помогала веселее проходить повороты, в салоне осталась лишь кнопка. А снаружи? Вместо троса теперь провода, подключенные к управляющему блоку и электромоторам тормозных механизмов на задних колесах. Если автомобиль неподвижен, при нажатии кнопки включается «ручник». А на ходу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытать это отважился Майк на своем седане Ford Fusion 2015 года выпуска. Набрав скорость 65 км/ч, он нажал на кнопку электронного стояночного тормоза и... автомобиль применил экстренное торможение! На самом деле в такой ситуации управляющий блок задействует штатные тормоза и останавливает машину, а затем включает «ручник».

Сделано это в целях безопасности, если вдруг по каким-то причинам использовать педаль тормоза не представляется возможным. При экстренном торможении по нажатию кнопки электронного стояночного тормоза автомобиль даже зажигает стоп-сигналы, чтобы все участники дорожного движения сумели вовремя остановиться.

Нажми и смотри