Искусственный интеллект против аварий на дорогах

На выставке потребительской электроники CES-2017 в Лас-Вегасе (США) компания Toyota показала прототип Concept-i, который задуман сократить количество дорожно-транспортных происшествий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, японцы вполне справедливо считают, что повальное увлечение всех производителей автопилотами пока весьма преждевременно и до появления на дороге полноценных беспилотников нам ещё очень и очень далеко. Поэтому Toyota не спешит с внедрением технологий автономного вождения, а разрабатывает интерфейс с искусственным интеллектом Yui, который призван помогать водителям.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого Concept-i располагает двумя электронными ассистентами водителя, которых зовут «Шофёр» и «Телохранитель». Оба они следят за дорожной обстановкой и при необходимости вмешиваются в процесс управления автомобилем, чтобы помочь избежать аварии. По сути, это набор привычных систем безопасности, но управляемый искусственным интеллектом и с функцией самообучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интеллектуальный интерфейс тоже получил имя собственное — Yui, что можно перевести как «дружелюбное общение». Система запоминает привычки и предпочтения водителя, чтобы адаптироваться под них. Интерфейс подсказывает предпочтительные маршруты поездок, настраивает климат и музыку. Concept-i умеет подмигивать фарами окружающим и дублировать сигналы надписями на борту.

Нажми и смотри