Коробка на дороге: уникальный автомобиль без дизайна

Так уж повелось, что автомобили должны быть не просто средством передвижения, но и обладать определёнными эстетическими свойствами. Дизайн автомобиля стал одной из важнейших потребительских характеристик, но американский дизайнер Джоуи Рюйтер не раз призывал от него отказаться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году дизайнер сделал прототип крайне необычного транспортного средства собственной разработки, которое назвал Consumer. Странный автомобиль (если его можно так назвать) предназначен для ежедневного вождения в условиях современных мегаполисов, где важно, по замыслу Рюйтера, не красоваться в пробках, а удобно парковаться без опасений за царапины на краске. Поэтому ни о каком дизайне не может быть и речи.

Вместо него здесь правит бал минимализм: «Потребитель» оснащён прямоугольным кузовом, а в салоне нет ничего, кроме двух диванов и основных органов управления. Фронтальная часть украшена зеркальной панелью, под которой спрятаны светодиоды, выполняющие роль фар. Резкий геометрический силуэт Consumer потребовал убрать под кузовные панели даже колёса, что должно создавать у окружающих ощущение, будто автомобиль парит над дорогой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передняя часть кузова сделана из шероховатого на ощупь металла и откидывается вперёд, обеспечивая доступ к двигателю и передним колёсам. Задняя часть покрыта износостойкой тканью на растительной основе. Пожалуй, единственными декоративными элементами являются боковые ступеньки (которые необходимы, чтобы попасть внутрь, ибо двери отсутствуют) и крышка лючка бензобака.

Колесная база четырёхместного «Потребителя» — 2,28 метра, длина — 3,43 метра, а высота — 83 сантиметра. Разумеется, благодаря отсутствию всех привычных элементов (даже крыши!) снаряжённая масса автомобиля составляет 566 килограммов. Остальные технические и динамические характеристики пока остаются загадкой. В конце концов, это совсем не важно, ведь едва ли экстравагантный Consumer когда-нибудь окажется на конвейере.