«Порше» меняет тормозную жидкость из-за опечатки

Компания Porsche запустила в США довольно интересную отзывную кампанию: 30 тысяч ёмкостей с тормозной жидкостью будут заменены из-за досадной опечатки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось, литровые бутылки и 30-литровые контейнеры с фирменной тормозной жидкостью Porsche, изготовленные с 1 сентября 2015 по 31 августа 2016 года, получили этикетки, на которых указан класс DOT вместо DOT 4. Главное отличие жидкостей класса DOT заключается в их составе, температуре кипения и способности к абсорбции. Например, тормозная жидкость DOT 3 состоит из соединений гликолей, основой DOT 4 являются соединения сложных эфиров с борной кислотой, а DOT 5 сделана уже на силиконовой основе.

Партия тормозной жидкости суммарным количеством в 30 тысяч ёмкостей была промаркирована как DOT вместо DOT 4 по ошибке. Казалось бы, пустяк — ведь сама жидкость соответствует стандарту DOT 4, но бдительное Национальное управление безопасностью дорожного движения США (NHTSA) поручило отозвать все ёмкости из продажи, так как этикетки «не соответствуют требованиям Федерального стандарта по безопасности механических транспортных средств (FMVSS) номер 116».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя опечатка на упаковке может показаться незначительной проблемой, управление решило, что тормозная жидкость может быть непреднамеренно использована в тормозной системе транспортного средства, которая несовместима с этим типом жидкости, что серьёзно повлияет на эффективность торможения и увеличит риск аварии. Porsche бесплатно заменит все ёмкости с тормозной жидкостью на новые, с правильной маркировкой.