Самый лёгкий складной велосипед в мире

Британская инжиниринговая компания Prodrive займётся доработкой, сертификацией и производством сверхлёгкого карбонового велосипеда Hummingbird.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработал прототип «Колибри» румынский дизайнер Петре Крачун. Он оборудован сверхлёгкими рамой, вилкой и рулём из углеродного волокна, колёсами Litepro и шинами Schwalbe Kojak, а вес велосипеда составляет всего 6,5 килограммов. Hummingbird можно сложить за несколько секунд благодаря уникальной конструкции рамы, причём даже в сложенном состоянии цепь остаётся натянутой.

Заднее колесо вместе с рычагом поворачивается вокруг оси педалей, руль складывается пополам, а сиденье убирается в раму — и всё это не потребует особых усилий или использования инструментов. «Колибри» планируется продавать с односкоростной или пятиступенчатой коробками передач на выбор, а колёса могут быть диаметром 16 или 20 дюймов. Выпускать необычный карбоновый велосипед взялась компания Prodrive, известная по «заряженным» Subaru Impreza WRC, сотрудничающая со многими гоночными командами и производящая компоненты для Rolls-Royce, Jaguar и Land Rover.

Выпуск планируется начать уже в следующем году, тогда же будут объявлены и цены. Предположительно, стоимость Hummingbird составит не менее трёх тысяч долларов — на уровне конкурентов, которые, впрочем, на пару килограммов тяжелее, чем углеволоконный «Колибри».