Электромобиль Apple будет управляться с iPhone

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Apple на технологию управления некоторыми функциями автомобиля с помощью смартфона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, американская компания Apple полным ходом разрабатывает электромобиль собственной конструкции. Будущий конкурент Tesla, вероятно, получит имя iCar, а выпускаться он будет на заводе Magna Steyr в австрийском Граце. Для работы над проектом «Титан» в Сан-Франциско Apple наняла уже более сотни инженеров, а европейская команда из 20 специалистов работает в секретной лаборатории на задворках Берлина (Германия).

Согласно патентной заявке, функцию ключа зажигания в iCar будет выполнять iPhone. С помощью смартфона владелец сможет определять местоположение автомобиля, открывать и закрывать двери, запускать двигатель и контролировать заряд аккумуляторной батареи. Более того, к одному транспортному средству можно будет «привязать» несколько iPhone, в памяти автомобиля при этом будет храниться информация о персональных настройках пользователя. Когда «зарегистрированный» владелец iPhone подойдёт к транспортному средству, система «опознает» его и автоматически отрегулирует сиденья, рулевую колонку и зеркала, не забыв включить любимую радиостанцию.

Такая технология, впрочем, вовсе не является новинкой — аналогичные системы есть у многих других автопроизводителей. Приложение SYNC Connect от Ford, например, даже позволяет запускать двигатель по расписанию, выставив соответствующий график на смартфоне. Готовые прототипы проекта Apple Titan должны появиться только к 2020 году.