Самый необычный материал: как выглядит мотоцикл, напечатанный из алюминиевой пудры

Компания Airbus с 2016 года продает 3D-напечатанные мотоциклы, изготовленные буквально из пыли. Источником вдохновения для дизайна явно послужило творчество Гигера.
Самый необычный материал: как выглядит мотоцикл, напечатанный из алюминиевой пудры
Архивы пресс-службы

Мотоцикл называется Light Rider, и его разработала немецкая компании APWorks по заказу Airbus. Она специализируется на металлической 3D-печати с помощью Scalmalloy, алюминиевой пудры, которая, согласно их вебсайту, «обладает антикоррозийными свойствами и совмещает малый вес алюминия с прочностью титана».

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

По словам Airbus, модель состоит из «тысячи тонких слоев, каждый толщиной всего 60 микрон». У него пустая рама, а потому он на 30% легче обыкновенного мотоцикла. «Такую сложную и ветвистую полую структуру было невозможно создать, используя традиционные технологии литья и сварки», — говорит глава компании Иоаким Целлер. Light Rider весит всего 35 килограммов. И действительно, технология трехмерной печати за последние годы шагнула далеко вперед, позволяя создавать объекты, которые обычным технологиям не под силу: от искусственных органических объектов до целых машин.

Мотоцикл разгоняется до 79 км/ч, а скорости в 35 км/ч достигает за 3 секунды. Работает он на батарее и может проехать без подзарядки около 60 км, так что это транспорт скорее для города. Правда, есть одно но, и это цена. Новый Harley-Davidson Iron 883, к примеру, на 2016 год обошелся бы вам в $8849 долларов, а вот Light Rider, которых на тот момент было изготовлено всего 50 штук, стоил $56 095.