Cенсорный руль: больше никаких клавиш

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Hyundai на сенсорные клавиши для рулевого колеса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно патентной заявке, разработанные южнокорейскими инженерами сенсорные клавиши на спицах рулевого колеса могут распознавать нажатия пальцев даже в перчатках. Они предназначены для тех водителей, кому по тем или иным причинам неудобно пользоваться привычными кнопками на руле. Более того, Hyundai собирается оборудовать рулевое колесо будущих моделей ещё и сенсорным дисплеем.

Кстати, в Южной Корее компания Hyundai уже запатентовала сенсорные клавиши для рулевого колеса пару лет назад. Разработка для локального рынка представляла собой пару сенсорных клавиш на спицах рулевого колеса, дисплей и модуль управления. Аналогичная технология уже реализована в новом поколении Mercedes-Benz E-класса и гибридном Toyota Prius. В этих моделях сенсорные клавиши расположены на спицах рулевого колеса таким образом, чтобы нажимать на них большими пальцами. С их помощью можно листать меню бортового компьютера и развлекательной системы.