«Автопилот» водит вдвое безопаснее человека

Глава американской компании Tesla Motors Элон Маск заявил, что функция автопилота на электромобилях Tesla снижает вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие на 50%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, электромобили Tesla способны передвигаться по дорогам общего пользования в автономном режиме, причём даже по Москве! Энтузиасты из Moscow Tesla Club в прошлом году убедительно продемонстрировали, что автопилот в хэтчбеке Model S без особых усилий справляется с московским траффиком, уверенно управляя электромобилем без участия водителя. С функцией автопилота в программном обеспечении Tesla умеет самостоятельно разгоняться, тормозить и перестраиваться, не забывая при этом убедиться в безопасности выполняемых манёвров. В нынешнем году функционал автопилота расширили, добавив в него режим следования за хозяином, в котором электромобиль может ехать вперёд или назад без необходимости присутствия водителя внутри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Элон Маск рассказал о том, что вероятность попасть в аварию на электромобиле Tesla на 50% ниже, когда транспортным средством управляет автопилот, а не водитель. К такому выводу инженеры Tesla Motors пришли, проанализировав пробег электромобилей и количество аварий, которые регистрировались по факту срабатывания подушек безопасности. С момента запуска автопилота в октябре 2015 года электромобили проехали в этом режиме уже более 75 миллионов километров. И статистика уверяет, что в автономном режиме было совершено в два раза меньше аварий, чем под управлением водителя! Теперь в Tesla Motors планируют доработать автопилот до режима полностью автономного передвижения в течение ближайших двух лет.

И напомним о том, как нельзя ездить в режиме автопилота: